[Событие] Горан Брегович @ сб, 17 ноя 20:00


Горан Брегович и
«Свадебно-похоронный оркестр»

сб., 17 ноября в 20:00

УСЗ «Дружба» (Лужники)

По поводу этого концерта выложу сразу две новости, причём обе неплохи: Бреговича в Лужниках можно будет услышать бесплатно, а «Свадебно-похоронный оркестр» (Wedding & Funeral Band) приезжают «малым» составом, это всего 11 музыкантов. По этому поводу запасаемся ракией и готовимся порадоваться жизни по-нашему, по-балкански. Поклонникам сверхновой звезды «Живого журнала», Петра Налича, — особое приглашение.
Если кто ещё не в курсе, то Горан Брегович (хорв. Goran Bregović, серб. Горан Бреговић) — тот самый музыкант, по чьей милости мы сейчас так любим балканские мелодии. Здесь никак не обойтись без упоминания саундтреков к фильмам Эмира Кустурицы ( Emir Kusturica), которые и донесли до нас эту музыку. Причём самого Кустурицу настолько вставила идея играть цыгано-балканскую музыку, что он до сих пор разъезжает по миру со своим «Некурящим оркестром» (The No Smoking Orchestra). Лучше бы фильмы снимал...
Брегович, зарабатывавший музыкой с подросткового возраста, переиграл, пожалуй, в большинстве современных стилей, особенно долго занимал его рок. Но народная музыка, похоже, сидит в большинстве из нас изначально, поэтому к ней Горан и возвратился. И сейчас Брегович — наиболее популярный в мире автор и исполнитель балканского фолка. Сколько там народной, а сколько авторской музыки, пришлось разбираться даже судам — Горана Бреговича обвиняли в присваивании прав на народные мелодии. Тем не менее энергия, эмоции и «драйв», которые исходят со сцены на его концертах, вполне соответствуют нашим ожиданиям, ожиданиям настоящей балканской вольницы, музыки извечного перепутья европейских (и не только) народов.


Ну а бесплатно услышать Горана Бреговича можно будет с 16 часов на мастер-классе, который он проводит в рамках IV Московского международного фестиваля музыкального образования MusicFest '2007. Там же, в зале «Дружба».

Сайт фестиваля «Мьюзикфест»

Открыть афишу концертов хорошей музыки в Москве»

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я, обажаю такие песни, и вообще прикольный певец. С уважением Юрий.