Фестиваль <<Урожай>> @ 2 сен, (вс) 14:00 - 22:00

Фестиваль "Урожай"

2 сен, (вс) 14:00 - 22:00
В музее-заповеднике "Коломенское"


В целом никаких открытий и откровений не ожидается. По прошлому опыту - неплохой отдых на свежем воздухе - поминки по ушедшему лету. Некоторый избыток кельтских групп отечественного разлива в предварительной программе компенсировалось присутствием Сергея Старостина. Сходить можно было только ради этого. На данный момент в программе фестиваля Старостина уже нет. Жаль - это был один из главных поводов сходить в Коломенское. Что касается Дмитрия Ревякина - интересно будет взглянуть, чем он сейчас занимается. Не ходить же ради этого на сольный концерт...

Тем не менее, в качестве воскресного пикника и весёлого времяпрепровождения этот фестиваль получше многих будет, несмотря на то, что проходит в рамках празднования дня города.
Предварительная программа:

  • «Живая Вода» - славянский фолк.
  • Олег Бойко и Telenn Gwad - авторская программа
  • «Земляничная Поляна» – этно-фолк
  • "Kirkincho sp" – музыка и песни индейцев Южной Америки
  • «Later» и танцевальный коллектив "Sirion" - веселый ирландский фолк
  • «Календарь» - славянский фолк-рок
  • «Северный Цвет» - авторский скандинавский фолк-рок
  • «Avis Dei» - средневековая музыка и огненное представление театра "Феникс"
  • Огненный театр "X-Force" - огонь и пиротехника
  • «Shady Glen» - шотландские танцы и мастер-классы
  • "Тол Мириам" - авторский нео-фолк
  • «Полынья» - авторский фолк-рок
  • «Сильфы» - авторский нео-фолк, ex-музыканты гр. "Мельница"
  • "Accordance" - ирландский степ.
  • «Воинство Сидов» - традиционная ирландская музыка
  • «Калинов Мост» - легенда отечественного фолк-рока


Ощущения после фестиваля смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь »


[Напоминание] Afion (Хорватия, балканский фолк) @ 1 сен, (сб) 18:00

Afion (Хорватия, балканский фолк)

1 сен, (сб) 18:00 - 20:00

В клубе "Союз композиторов"

Всегда приятно увидеть новую группу, играющую традиционную музыку страны, к которой относишься с симпатией. Балканская (сербская, хорватская, македонская, да любая) традиционная славянская музыка - гремучая смесь совершенно разных строев, стилей и настроений. Особенно интересны они в концертном исполнении. Скучно точно не будет.

А вот что говорит о группе сайт клуба:
Afion исполняют традиционную македонскую, сербскую и хорватскую музыку во всех её ипостасях - обрядовые песни, любовную лирику, потешно-глумливые распевки. Эта музыка передаётся практически в первозданном виде, разве что едва трансформируясь под предпочтения её исполнителей. Впрочем, чего лукавить: музыканты Afion, будучи яркими индивидуальностями, порой дают повод говорить не о реставрации старины, а о грамотном, ненавязчивом и естественном вплетении давней традиции в современную жизнь.

В Afion задействовано 5 человек. 'Визитной карточкой', 'маркой' коллектива выступает вокалистка Лидия Докузович (Lidija Dokuzovi '). Её кристальное, прозрачнейшее сопрано парит над общим саундом, который, в свою очередь, создаётся силами: - гитариста Даниэла Маодуша (Danijel Maodu ), что не прочь поэксперимнетировать со своим инструментом, хоть бы и играя в этот момент самую что ни на есть обрядовую композицию; - флейтистки Татьяны Бижелич (Tatjana Bijeli ), то и дело обращающейся к средствам народных духовых, diplica и stran ica, с их помощью создающей трансцендентные звуковые полотна; - перкуссиониста и барабанщика Ненада Ковачича (Nenad Kova i ), ловко справляющегося с полудюжиной различных ударных, от обычной установки до джембе и тарабуки - и контрабасиста Дарио Павича (Dario Pavi ).

Главной характерной чертой, особенностью группы Afion является отсутствие претенциозности. Гармония естественности. Под их музыку можно невольно пуститься в пляс, можно умиротворенно наслаждаться звуком с закрытыми глазами, а можно и подпевать под затейливые мотивы, - в любом случае вы будете правы. За свою 3-хлетнюю историю существования Afion поднялась с уровня студенческого бэнда до чуть ли не главного экспортного коллектива своей страны, любимой группы столичных клубов, гарантированно аншлагового артиста. Их номинировали на престижную национальную премию Zlatna kooglа; они сыграли более 80 концертов на крупнейших балканских площадках.

Сайт клуба "Союз композиторов"

Ощущения от уже прошедших событий смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь »


[Напоминание] Ундервуд @ 31 авг, (пт) 23:00

Ундервуд

31 авг, (пт) 23:00 - 1 сен 2007, (сб) 00:30

Ткаченко и Кучеренко в клубе "16 тонн". Программа на основе песен нового альбома 2007 года.

Понимаю, что музыка этой группы несколько выбивается из ряда, который выстраивается в этом блоге. Но ничего не могу поделать - хочется сходить. Во-первых, группа нравится маленькой девочке. Собственно, этого достаточно, чтобы анонс появился в календаре.
Но есть и "во-вторых". Обаяние первых двух альбомов не проходит, поэтому на следующих ищешь чего-то подобного и, хоть и изредка, находишь. Поэтому стоит туда сходить, тем более что ненапряжная музыка и два обаятельных уроженца Крыма не дадут заскучать и время можно будет провести с удовольствием.

Сайт группы "Ундервуд" (можно послушать песни с нового альбома)

Сайт клуба "16 тонн" (вход - 600 руб.)

Ощущения после концерта смотрите в блоге "Хорошая музыка"
Подробнее »

Открыть календарь »


АРТ-ФЕСТИВАЛЬ "МАМАКАБО - КОКТЕБЕЛЬ - Голубой залив - 2007" @ 6 сен, (чт) - 9 сен 2007, (вс)


АРТ-ФЕСТИВАЛЬ "МАМАКАБО - КОКТЕБЕЛЬ - Голубой залив - 2007"

6 сен, (чт) - 9 сен 2007, (вс)

Атмосферу всего того, что предстоит увидеть и услышать зрителям на Фестивале МАМАКАБО, лучше всего определила певица Ирина Богушевская: "МАМАКАБО - это счастье!"

Участники: "Квартет Ивана Смирнова" (Москва), Энвер Измайлов и Ление (Украина), Алексей Романов ("Воскресение", Москва), Алексей Архиповский (Москва), группа "ГрАссМейстер" (Москва), Дмитрий Четвергов и Миласа (Москва), Тамара Сидорова (Дюссельдорф-Москва), дуэт "Белый острог" (Иркутск-Москва), Ирина Сурина (Москва), группа "Пижоны" (экс-"Мистер Твистер", Москва), Эдгар (Ереван-Москва), клоун-мим-театр "Лицедеи", (Санкт-Петербург), вокальное трио "Jukеbox" (Казань), Алексей Иващенко (Москва), Дмитрий Малолетов (Москва) и многие другие!

подробности здесь: http://www.mamakabo.ru/

Открыть календарь »


[Напоминание] Белый острог (Two Siberians) @ 30 авг, (чт) 20:30

"Белый острог" (Two Siberians)

30 авг, (чт) 20:30 - 22:30

Группа "Белый Острог", известный на Западе как "Two Siberians" - это дуэт Юрия Матвеева, играющего на "электроакустической" гитаре и Артёма Якушенко, извлекающего разнообразные звуки из "электроакустической" же скрипки.
Чего им не занимать - это мастерства. Мастерства извлекать звуки, мастерства смешивать казалось бы несовместимую музыку, мастерства игры на своих инструментах, мастерства получать удовольствие от того, что они делают, наконец. Регулярно сталкиваясь с выступлениями этой однозначно нетривиальной группы на различных фестивалях, не без удовольствия слушая их там, читая отзывы и рецензии, я не мог отдать должного тому, что они делают. Это чрезвычайно интересно и ни на что не похоже. И я вполне могу понять людей, считающих этот дуэт одними из лучших музыкантов. Я и сам не раз включал их в сборники, составляемые для тех или иных целей.

Но, честно говоря, до последнего времени я не очень хорошо представлял, как можно слушать их альбомами или ходить на концерты. На фестивале, в ряду других этно- или рок-музыкантов они просто необходимы. Сольный же концерт предполагает удержание внимания зала на протяжении длительного времени. Этому же дуэту мало что есть предложить, кроме высочайшей техники исполнения и умелого смешения всех известных стилей.
Так я считал до тех пор, пока Инна Желанная не пригласила Артёма Якушенка в свою новую группу. Мало того, что оценка Инны - достаточный повод для того, чтобы обратить внимание на музыканта, так ещё и на концерте стало понятно, что завиральные музыкальные идеи и сценический нарциссизм Артёма вполне могут быть использованы в мирных целях. Достаточно направить их на достижение благой цели, что Желанной в значительной степени удалось.

После этого желание посетить концерт вполне естественно, тем более, что клуб, в отличие от концертного зала, позволяет не уделять 100% внимания тому, что происходит на сцене.

Сайт клуба "Трамплин" (стоимость билета 350 руб.)
Сайт группы "Белый острог" (Two Siberians)

Ощущения от уже прошедших событий смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь »


[Напоминание] "Школьный вальс": Земфира, Billy's Band и Esthetic Education @ 29 авг, (ср) 20:00

"Школьный вальс": Земфира, Billy's Band и Esthetic Education

29 авг, (ср) 20:00 - 22:00


Хотя и все билеты на мероприятие уже проданы, возможно, кому-то удастся попасть на акцию, приуроченную к началу школьного года. А уж комментировать имена, которые обозначены в афише, думаю, не стоит.
Если кто там окажется, поделитесь ощущениями, а я размещу их в блоге "Хорошая музыка".
Сайт клуба "Апельсин"
Подробнее »

Открыть календарь »


[Напоминание] Кукольный спектакль <<Корейская фантазия>> @ 29 авг, (ср) 19:00

Кукольный спектакль "Корейская фантазия"

29 авг, (ср) 19:00 - 20:30


Современный театр марионеток / Hyundai Puppet Theatre

Кукольное шоу театра "ХУНДАЙ" можно будет увидеть в Театральном зале Дома музыки 29 августа. На представлениях этого необычного театра, основанного в 1962 году на базе Корейской телерадиокомпании, невольно понимаешь, что кукольный театр предназначен не только для детей. На московской сцене корейские кукловоды покажут "Корейскую фантазию", завораживающую череду танцев кукол под традиционную корейскую музыку.
Эта кукольная феерия полностью изменяет представление зрителя о кукольном спектакле как таковом. Тем более, что "артистов" можно будет рассмотреть поближе на выставке уникальных корейских кукол.


Ощущения после спектакля смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь »