[Напоминание] Хоронько-оркестр @ 11 авг, (сб) 21:30 - 23:30

Хоронько-оркестр

в клубе "Дума"

11 авг, (сб) 21:30 - 23:30


Сайт Хоронько-оркестра

Подробнее »

Открыть календарь »


[Напоминание] Tequilajazzz @ 11 авг, (сб) 21:00 - 22:30

Tequilajazzz

в клубе "Ikra"
11 авг, (сб) 21:00 - 22:30



Сайт группы

Подробнее »

Открыть календарь »


[Напоминание] Sinead O'Connor @ 11 авг, (сб) 20:00 - 22:30

Sinead O'Connor

в "Б1 Maximum"

11 авг, (сб) 20:00 - 22:30

Очень хочется сходить. И, наверное, схожу, несмотря на анонсы...

Давно потерял из виду эту безумную ирландку и совсем не знаю, что она делает сейчас. Говорят, ерундой занимается. Но мне в это сложно поверить, у меня в голове до сих пор без особых усилий возникают мелодии и с "The Lion And The Cobra" (её первый альбом) и со второго "I Do Not Want What I Haven't Got". Предпоследний альбом "Throw Down Your Arms", заполненный отменным регги, артистка выпустила в 2005 году на Ямайке. Но меня он зацепил только краем, по большей части мимо прошёл. И вот она приезжает к нам с "Theology" - новый альбом, новая концертная программа, новая концепция, новый звук.
Хотя это для неё не удивительно, но поклонникам первых двух альбомов, которые ещё не подросли, делать на концерте точно нечего.

В общем, хватит самодеятельности, попробуем обратиться к фактам: "Альбом был записан за две разные сессии в Дублине и Лондоне. Первый диск содержит материал. записанный в Дублине в минималистичной акустической обработке, продюсированный Стивом Куни (Steve Cooney) (The Chieftains). Второй диск содержит сессии, записанные в Лондоне и включает уже полную группу. Эта часть продюсирована Роном Томом (Ron Thom) (работал над Sugar Babes)."

Рекомендация маленькой девочке: нет рекомендации.
Пояснение: если честно, то я теряюсь и не знаю, что мне порекомендовать. С одной стороны, пропустить концерт столь значимого для нас с тобой артиста - серьёзное упущение. С другой - мы все безнадёжно от неё отстали и, если не готовы услышать что-нибудь, кроме "Nothing Compares 2 U", то и делать нам на этом концерте нечего. Ты созрела, ты выросла из тех альбомов, ты научилась слушать новое? Тогда пойдём! Там всё будет по-другому. Как? Не знаю. Но что-то свербит и требует это узнать.

А вот два субъективных мнения - судите сами:
1. "Расхожий штамп про то, что какой-нибудь деятель искусств последовательно выясняет отношения с высшими силами, в случае О'Коннор следует понимать буквально: она действительно всю дорогу только и делала, что ссорилась и мирилась с Богом и наместниками его на земле. Не с папы все началось — еще на первых двух (и лучших) альбомах О'Коннор было слышно, как душа пламенеет, а голос рвется куда-то к горним высотам; ее богоборческие молитвы изнутри вскрывали умиротворенный восьмидесятнический поп.
На своем тернистом духовном пути Шинейд совершила много хорошего и много глупого: поддерживала Ирландскую республиканскую армию, родила четырех детей от четырех отцов, признавалась в бисексуальности и брала свои слова обратно, пыталась покончить с собой; дружила с U2 и Принсом (он написал ее главный хит — «Nothing Compares 2 U»), пела на последнем альбоме Massive Attack, в последние годы ударилась в растафарианство, сделала пластинку с ямайскими ветеранами Sly & Robbie и объявила, что желает «освободить Бога от религии». И все бы ничего — но за этими перипетиями собственно музыка совсем потерялась; лучшие выходы О'Коннор за последние лет этак десять — либо когда она помогает многочисленным друзьям (те же MA, Asian Dub Foundation и др.), либо когда перепевает чужой материал; тот огонь непокорной жизни, что раньше рвался из ее песен, теперь теплится едва-едва.
Последний ее альбом смело называется «Theology» и представляет собой полтора десятка госпелов во славу единобожия — тишайших и непоправимо унылых. Так часто случается: когда человек после долгих мучений наконец находит себя, он становится окончательно потерян для общества. Что сказать — бог в помощь, конечно."
Вот люблю я людей с установкой на критическое мышление. Сказал "непоправимо унылых" и припечатал. После этого на концерте могут оказаться только непоправимые фанаты. На самом деле всё не так страшно...

2. "Theology" - двухдисковая коллекция красивых песен о том, что всегда по-настоящему волновало Шинед - любовь, духовность, согласие и знания вперемешку с личными жизненными исследованиями. В альбом вошли две кавер-версии - We People Who Are Darker Than Blue Кёртиса Мэйфилда (Curtis Mayfield) и классическая композиция из мюзикла "Иисус Христос суперзвезда" - Rice's I Don't Know How To Love Him. Нынешний концерт - уникальная возможность услышать песни из нового альбома певицы, а также известные композиции, ставшие классикой"."
Оптимисты меня тоже радуют - 2-3 фразы внутри пресс-релиза и готова "объективная" оценка. Может, не надо, может мы сами как-нибудь?


PS. После того, как нашёл и послушал альбом «Theology», решил - идём. Магия - та же. Причём идём мы с маленькой девочкой, которая так любила Шинед в молодости. Мы с ней точно ничего не потеряем в своей любви. Ну а приобретём - обязательно. Чего и вам рекомендую...


Подробнее »

Открыть календарь »


[Напоминание] OSIMIRA @ 11 авг, (сб) 19:00 - 21:00

OSIMIRA

в клубе "Точка"

11 авг, (сб) 19:00 - 21:00

Календарь: Интересная музыка

Сам на концерте не был, поэтому описание с сайта клуба:

OSIMIRA устроит этно-шоу в Точке

Специальный гость – группа «Дорога Водана».
«Osimira» - Белорусское этно-шоу, уже известное в Европе своим оригинальным подходом к архаичной музыке. Им удалось соединить древние наигрыши загадочной Крывии (Беларуси) с современными ритмами и звучанием новых инструментов. На их выступлениях одновременно царят атмосфера весёлых языческих праздников и дремучих балтийских лесов. Музыканты на сцене «проживают» каждый извлечённый звук и от этого сами начинают звучать. Везде, где они выступают, публика вспыхивает пожаром первобытных эмоций и энергии.
Этот коллектив давно уже завоевал восточно-европейскую известность, постоянно участвуя в фолк-фестивалях в Польше, Прибалтике и Беларуси, и является лауреатом таких фолк-форумов, как «Славянский Базар» в Витебске и FIDOF. Проект «Osimira» образован в марте 2002 на основе коллектива Округ Свободного Искусства, история которой берет начало в 1988 году. Первый концерт состоялся 10 апреля в Могилеве. Затем последовали выступления на празднике Города, презентации диска «МогилевROCK» и акции «Рок против наркотиков».

Это те стержни культуры и природы человека, на которые нанизываются эпохи, времена и события. Это нетленные столпы ушедших и нынешних цивилизаций, запечатленных в каждой клетке человека, в его подсознании. Это музыка человека и природы, которая звучит в каждом... Это проект семи белорусских музыкантов, объединенных идеей корневой этнической музыки, назначение которой - непосредственное участие в ней. С одной стороны, это музыка народных праздников, ярмарок и гуляний, с другой - это мелодии природы нашей земли, где каждое место звучит по-своему.
Такую музыку группы «Osimira» можно будет услышать в Точке 11 августа. Начало концерта в 19:00.
Официальный сайт группы «Osimira»

Подробнее »

Открыть календарь »


[Напоминание] “Пинк Флойд: Стена” @ 11 авг, ( сб) 14:30 - 17:00

"Пинк Флойд: Стена"

Бесплатный кинопросмотр в "Билингве"

11 авг, (сб) 14:30 - 17:00
(Москва +00)

Календарь: Интересная музыка

Кино по субботам от clas.ru:

- "Пинк Флойд: Стена", 1982 г. Швеция-Франция, Алан Паркер.

- "Иисус Христос суперзвезда!", 1973 г. Швеция-Франция, Норман Джюисон.

Сбылась ещё одна мечта. Уже несколько месяцев настойчиво, хотя и не слишком разумно, ищу DVD с паркеровской "Стеной", попутно мечтая увидеть её на большом экране. Не скажу, чтобы в "Билингве" был такой уж большой экран, но всё же... Помню, как мне снесло крышу от первого просмотра этого фильма в семнадцатилетнем возрасте. И, надо сказать, что я до сих пор ни разу даже не улыбнулся, вспоминая свою тогдашнюю реакцию, растянувшуюся на несколько дней.

А маленькой девочке, независимо от того, довелось ли ей увидеть этот фильм, стоит сходить на просмотр в обязательном порядке. Тем более, что "Билингва" - ещё одно место, которое настойчиво рекомендовано к посещению.

Подробнее »

Открыть календарь »


[Напоминание] ВОРОН КУТХА @ 7 авг, (вт) 23:00 - 23:59]

ВОРОН КУТХА

В "Проекте ОГИ"

7 авг, (вт) 23:00 - 23:59

Календарь: Интересная музыка

Слишком серьёзен, на мой вкус, подробнее, возможно, объясню позже, если случай представится. Но, надо сказать, что на концерте я ни разу не был, поэтому, по обыкновению, предлагаю анонс с сайта клуба:

История группы достаточно насыщена для самих музыкантов, но пока мало интересна публике. Тем не менее, отметим, что в 2000 году группа становится участником фестиваля "За мир на Кавказе" в Московском дворце молодежи" вместе с Инной Желанной, Сергеем Старостиным, группами "Дети Пикассо", "Серьга", "Tequilajazzz". В 2000-2002 годах разные песни группы выходят на сборниках "Охота", выпускаемых лейблом "Кап-кан рекордс", в сборнике "Рок Держава", а также, в ставшей культовой серии под общим названием "Сеть", в компании с группами "Аквариум"," "АукцЫон", "Калинов мост", "Чиж и Со", "Выход", "Разные люди" и т.д., и в проекте того же издательства "Ты пригласи меня на анашу..."
Летом 2001 года выходят два альбома группы "Пергамент" и "Аир".
В период 2002-2003 годов группа много выступает в Московских клубах. Были сыгранны совместные концерты с Леонидом Федоровым, Федором Чистяковым, Силей и даже, в порядке эксперимента и проверки на прочность, с группой "Король и Шут".
Кроме этого лидер группы Дмитрий Мулыгин на традиционном всероссийском фестивале песни на Куликовом поле в 2002 году получил диплом жюри "За развитие фольклорных традиций в современном звучании", а в 2003 году стал лауреатом этого фестиваля. В том же году группа приняла участие в ряде фестивалей в Бельгии, Франции и Голландии, результатом чего стал альбом "Исход".

Коллектив все дальше уходит от привычного, того, что принято называть рок-н-рольного звучания, в сторону свободной импровизации, сохраняя при этом и даже умножая присущий группе драйв. С другой стороны, стилистика коллектива неоднократно определялась как фолк-рок, бард-рок, русский рок, этно-рок и даже экзистенциальный рок. В Европе группа обычно подается как представитель номинации world music.
Подробнее »

Открыть календарь »

Это сообщение пришло на ваш аккаунт, так как вы подписались на напоминания в календаре Интересная музыка.


Рекомендую "Календарь Google"

Вот вам стандартное приглашение. Не стесняйтесь. Сам я пользуюсь им для записи всех предстоящих музыкальных событий в мире интересной музыки.
______________________
Пользуясь Календарем Google, я могу планировать свое время, быть в курсе интересных событий и давать друзьям и близким возможность видеть мои музыкальные интересы. Думаю, вам тоже придется по душе Календарь Google. Заведите его хотя бы для того, чтобы добавить туда мой календарь.

Зарегистрироваться и получить аккаунт можно перейдя на страницу регистрации

Календарь Google помогает привести жизнь в порядок, делиться планами с друзьями и быть в курсе всех интересных событий.