[Событие] МАРК РИБО (США) @ пн, 12 ноя 20:30


Пять причин сходить на концерт
МАРКА РИБО (США)

пн., 12 ноября в 20:30

В Культурном центре «ДОМ»

1. Причина первая: если вам нравится хорошая музыка, то слушать её нужно на концертах, а это будет один из лучших концертов месяца. Сам Марк Рибо (Marc Ribot) в своём интервью перед нынешним приездом в Москву говорит буквально следующее:

— Моя первая рекомендация — слушать музыку вживую. Один из пионеров нового джаза, саксофонист Альберт Айлер (Albert Ayler, 1936-1970) не думал: «Как мне добиться наибольшего эстетического удовольствия от звука?» Мне кажется, он думал, как добиться того, чтобы в этом зале прямо сейчас что-то происходило. Это было почти как обряд, это вопрос энергии, которую чувствовали или не чувствовали собравшиеся.

2. Причина вторая: Марк Рибо — один из лучших гитаристов направления, которое называют «авангардом», «фри-джазом» или ещё как. По большому счёту, не важно, как называется этот стиль, — достаточно послушать, как он на равных играл с Джоном Зорном (John Zorn) или, по признанию критиков, практически в одиночку создавал неповторимый звук нескольких альбомов Тома Уэйтса (Tom Waits). Подобных вех в его профессиональной истории не счесть. Взять, хотя бы, участие с группой Леонида Фёдорова в записи последнего альбома группы «Аукцыон» в компании других столь же значительных звёзд из Нью-Йорка, таких как Джон Медески (John Medeski), Фрэнк Лондон (Frank London) и другие.

3. Причина третья: каждый концерт уникален. Мы часто говорим и пишем это про разных музыкантов, однако к Марку Рибо это применимо, как ни к кому другому. Процитирую ещё отрывок из интервью:

— Конечно, будет много импровизации. Готовясь к подобного рода концертам, я работаю над разными произведениями, но когда играю, то ориентируюсь на собственные ощущения в конкретный момент и тогда импровизирую или исполняю стандарты. Поэтому я никогда не знаю заранее, что буду играть.

4. Причина четвёртая: Рибо — обаятельнейший человек, по признанию всех, кто непосредственно с ним общался. И любит пошутить, как просто со сцены, так и в своих музыкальных импровизациях. К тому же любит Москву и слушателей, которые приходят здесь к нему на концерты. Однажды даже сказал, что в московских клубах играет чаще, чем в Нью-Йорке. Это, конечно, не совсем верно, поскольку в Москве был 4 или 5 раз.

5. Причина пятая: продолжать можно бесконечно. Но лучше просто послушайте, как звучит его гитара вот в этой композиции:



Количество билетов ограничено (200 мест),
по словам организаторов
— для нашего комфорта.

Стоимость билетов 800 руб., в день концерта 1300 руб.

Официальный сайт Марка Рибо

Открыть афишу хороших концертов в Москве»

Комментариев нет: