[Фестиваль] «Шелковый путь» @ чт, 15 ноя 20:00


Фестиваль «Шелковый путь»

чт., 15 ноября в 20:00

пт., 16 ноября в 20:00

В Культурном центре «ДОМ»

Организаторы собрали на этот раз исполнителей world music, объединённых не только географической, национальной или культурной близостью. Общим у всех участников фестиваля являются скорее идеи, которые лежат в основе исполняемой музыки. Это, на мой взгляд, — использование выразительных средств музыки (народной, электронной или актуальной) для создания у слушателей зримых образов природы или совершенно новых, фантастических картин. Для народных традиций создание музыкальных описаний вообще является чуть ли не основным смыслом музицирования, так что даже современные этно-электронные проекты остаются в том же русле, объединяя восточные образы с современным музыкальным оформлением.

Организаторы эту идею фестиваля выразили более образно.

«Великий Шёлковый путь- путь диалога, взаимопонимания и сближения культур. На фестивале Шёлковый путь вы встретите восход солнца, почувствуете дыхание знойного ветра степей, увидите ослепительные вершины гор, поразитесь красотой вспорхнувшей птицы. Музыканты и певцы из Японии, Монголии, Алтая, Бурятии, Саха- Якутии, и Москвы, при помощи струн своих инструментов протянут шелковый мост, по - которому вы пройдёте в прошлое через сегодняшний день. Счастливого путешествия по великой эпохе и легендарному Шёлковому пути, через мифы и легенды разных народов».

Точный порядок выступления артистов ещё не определён, а общий список выглядит следующим образом:

  • Группа «НАМГАР» (Бурятия). Певица Намгар («Белое облако» по-тибетски) и одноимённая группа исполняют бурятские плясовые песни, веселый ёхор и нэрьен, "песни кольца", монгольский фольклор - сказания о красавицах и героях, о могучих скакунах, бескрайних степях. А голос солистки вряд ли удастся описать словами.
  • ДЖАВХАЛАН (Монголия).
  • Группа «АЙАРХААН» (Саха-Якутия) — это гармоничное сочетание звуков природы и музыки, дыхания древности и динамики современности, это само звучание жизни, вечности, вселенной. У композиций «Айархаан» внутренний ритм, в них слышится не только пение птиц, но и их полет, не только стук лошадиных копыт, но и свист ветра в их летящем беге.
  • Томона МИЯДЗАКИ (Япония) — пианистка академической школы, играющая как собственные произведения, аранжировки различных произведений, так и классику.
  • Чейнеш БАЙТУШКИНА (Алтай) является одной из немногих женщин, владеющих основными техниками алтайского горлового пения (каркыра, сыгыт, сыбыскы, коомей). Она играет на народных инструментах топшуур, комус, шоор. Чайнеш часто называют достойным продолжателем традиции "кайчи", народных сказителей Алтая.
  • Булат ГАФАРОВ (Москва) исполняет современную этническую музыку в своем неповторимом стиле, сочетая такие современные ритмы как Break Beat, Drum&bass, Trip Hop, Trance, Hip Hop, Ambient со звучанием этнических инструментов разных стран мира: электроакустическая скрипка, разнообразная перкуссия, вокал, калимба, флейты, гамелан, варганы, гопи чанд, калюка, горловое пение, игил, гармошки, ксилофон, электроника и др.
  • VJ ХОБОТ (Москва) — электронщик с уникальной техникой сведения аудиовизуальных дисков. В результате на ваших глазах смешивается дикий энергетический коктейль из хип-хоп клипов, рок-музыки, кусочков фильмов и различных диджейских трюков. Посетителям остается либо биться в танце, либо, открыв рот, смотреть на экран.

Вход: 500 руб., студентам — 400 руб.

PS. По случайному стечению обстоятельств в это же время, а точнее с 6 ноября 2007 г. по 14 января 2008 г. в Государственном историческом музее проходит выставка с похожим названием «Шелковый путь. 5000 лет искусства шелка». Ничего общего они не имеют, выставка посвящена истории шелководства в Китае. Но, как мне кажется, она тоже достойна внимания тех, кто интересуется культурой этого региона.

Открыть афишу концертов Москвы»


Комментариев нет: