[Напоминание] АУКЦЫОН @ 18 авг, (сб) 21:00

Не пропустите:

АУКЦЫОН

18 авг, (сб) 21:00 - 23:00
В клубе Ikra

Новая программа с песнями с альбома "Девушки поют" и лучшее из любимых песен группы. Новый альбом (первый за более чем десять лет) мною уже уже выслушан с вниманием, приязнью и удовольствием. Давно пора было выбраться на концерт. Вот и удачный момент настал.

ОфицЫальный сайт группы
Подробнее »

Открыть календарь »


[Напоминание] Белый Острог @ 17 авг, (пт) 20:00

Не пропустите:

Белый Острог

17 авг, (пт) 20:00
В клубе "22"

"Белый Острог", известный на Западе как "Two Siberians" - группа крайне интересная. Восторженных отзывов о них мне приходилось слышать гораздо больше, чем критики. Вот и я не буду привередничать и скажу, что если Вы хотите услышать бешеный драйв, приправленный фолковыми мотивами и пассажами в стиле Джимми Хендрикса, исполненными на скрипке, то вам прямая дорога в бывший клуб "Вереск". Учитывая неплохое и недорогое пиво и обстановку клуба, вы можете рассчитывать на очень хороший вечер.

Тем, кто в танке, напоминаю: этот дуэт не поёт. Только скрипка и гитара - ничего лишнего. Будет ли саксофон, который появлялся на последних выступлениях - науке неизвестно.

Сайт группы

Подробнее »

Открыть календарь »


[Напоминание] Аукцыон @ 17 авг, (пт) 23:00

Не пропустите:

"Аукцыон"

в клубе "Б2"

17 авг, (пт) 23:00 - 18 авг 2007

В общем, ничего особенного - программа из песен первого за много лет альбома "Девушки поют" (отличного) и лучших песен прошлого. Просто концерт, на который можно не ходить только если собираешься оказаться на подобном мероприятии назавтра.

Особенно интересно, как Леонид Фёдоров в концертном варианте умудрится не смешивать своё творчество с групповым. В студии, на мой взгляд, это удалось не вполне. Посмотрим, что будет в пятницу в "Б2"

Сайт группы "Аукцыон"

Подробнее »

Открыть календарь »


Sinead O'Connor вернула пению сакральный смысл

На третий день пришло понимание. Это был не просто концерт. Sinead O'Connor выступила посредником. Каждому из нас осталось разобраться, как и с кем мы будем общаться по мистическому каналу, открытому безумной ирландкой.

Можно признаться в ошибке, можно свалить всё на то, что я не следил за её развитием последние десять лет, но факт остаётся фактом - по прошествии трёх дней я всё ещё нахожусь под впечатлением от концерта Sinead O'Connor. А это значит, что мой вывод о ещё одном
качественном ЗеБесте артиста из прошлого оказался слишком поверхностным.
Нет, я уверен, что большинство посетивших концерт так его поначалу и восприняли - сам такой. Об этом же говорит и большая часть записей в блогах. Но, как мне теперь кажется, это лишь часть правды. Причём не факт, всё это не было специально подстроено певицей...

Итак, три дня, в течение которых я никак не могу отделаться от этого голоса, от этого диковатого образа располневшей и постаревшей красавицы с потрясающей улыбкой и безумно красивыми глазами, от музыки, которая звучит дома, в машине, в голове... От мыслей, наконец, - каждая песня начинает свою цепочку и заводят они очень далеко от музыки.

И когда маленькая девочка спросила меня, как могут сочетаться эстрадная работа и монашеский статус, всё стало на свои места. Проповедь, миссионерское послушание, служение, наконец, - вот слова, которые лучше всего описывают то, чем занимается сейчас
Sinead O'Connor. И с чем она приехала в Москву первый раз в своей жизни.

Да, я, пожалуй, не ошибся в том, что Шинед было не слишком интересно петь свои старые хиты. Да, ей гораздо ближе сейчас псалмы с альбома
"Theology" или ирландское регги с альбома "Sean-Nós Nua". Но исполненные сами по себе, они бы бледно выглядели бы в переполненном зале "Б1 Maximum", куда больше половины пришло за своей молодостью. А так, при грамотно выстроенной программе, зал выслушал на подъёме всё, что Шинед хотела спеть. А значит, хоть и каждый по-своему, но воспринял то, что она хотела донести.

И моё ощущение таково, что я теперь готов признать за пением его изначальный сакральный смысл. Не ублюдочное развлечение для тех, кто хочет вытеснить из головы последние одинокие мысли, а Пение, как способ мистического познания мира, как способ общения с Горним, как удел особых, специально отобранных для этого людей.
Это мне стоило бы понять и раньше, но донести это удалось только безумной ирландке в мешковатой одежде, которая улыбнулась именно мне в переполненном зале.

[Напоминание] Музыка для традиционных китайских инструментов @ 15 авг, (ср) 19:00 - 21:00

Музыка для традиционных китайских инструментов

15 авг, (ср) 19:00 - 21:00

Календарь: Интересная музыка

Что это будет, совершенно непонятно. Тем более серьёзный повод сходить и проверить. Тем более, что в консерваторию кого попало не пускают, надеюсь.

Открыть календарь »


Концерт Sinead O'Connor получился ностальгическим... А зря.



Стоило, стоило сходить на этот концерт. Пусть не все ожидания оправдались, но чёрт с ними, этими ожиданиями...

Примерно так она улыбалась. Редко, надо признаться, и никогда во время пения. Но концерт удался после первой же такой улыбки. А их было с десяток за полтора часа выступления.
И не важно, что голова уже подготовила с десяток претензий по поводу программы, исполнения и внешнего вида былого кумира. Такое не проходит бесследно и мурашки порой по спине проползали размером с яйцо (как минимум, перепелиное).

Программа была составлена, пожалуй, безупречно, если целью было "зацепить" как можно больше зрителей. Ударное начало из песен с самого популярного её альбома "I Do Not Want What I Haven't Got" заставило вспомнить всё, что пришедшие на концерт люди связывали с именем Sinead O'Connor. Ей моментально простили более чем часовую задержку начала концерта, затрапезный внешний вид (за который она сама извинялась, пожалуй, несколько наигранно), возраст, обсуждавшуюся в зале пятую беременность и прошедшие годы, которые не украсили никого из присутствующих.
А потом началась экскурсия в прошлое. Нет, она не ограничилась лишь хитами со всех альбомов, и она даже не забыла псалмы с последнего альбома "Theology". Но всё равно, выйдя с концерта я почувствовал, что посетил ещё один "концерт звезды моей молодости", каковых немало было за последние годы.
А хотелось другого, хотелось в концертном варианте услышать то, чем она живёт сейчас. Хоть бы тот же "Theology", как бы зануден он ни был.
Вот, уважаемый ГуруКен уже поставил диагноз: "
просто неконцертная артистка". Ему видней, он о "шоу-бизнесе" писал, когда я музыку только по радио слушал... Но мне кажется, что проблема этого концерта ещё и в другом: не слишком интересно было Шинед всё это петь. Действительно, сколько можно - она уже ушла далеко, а зрители тянут назад, им подавай только "Feel so different", да "Nothing compares 2 U".

Да, вокал безупречен, да, запас драйва велик, да, хиты на зал действуют так же, как и раньше. Но в этом нет жизни, это всё прожито вчера. Как, впрочем и у большинства в зале.
RIP.

А для маленькой девочки добавлю, что всё это в расчёт можно не брать, особенно, если мурашки по спине всё-таки ползут. Можно же просто побывать на концерте и получить всё, что только там есть. Ту же ангельскую улыбку безумной ирландки и "Feel so different", исполненную именно для тебя.

Фотографии с концерта в блогах:
Альбом romari
Улыбка и ещё несколько фотографий от busconductor