[Напоминание] Российская Саксофонная Мафия @ 16 сен, (вс) 20:00


Российская Саксофонная Мафия

16 сен, (вс) 20:00 - 21:00

В клубе "ДОМ"


На данный момент выступающие втроём Сергей Летов, Николай Рубанов и Эдуард Сивков (без Юрия Яремчука) в любом случае продемонстрируют, что такое настоящая импровизация с использованием разных медных духовых (саксофонов и бас-кларнетов).

А "ДОМ" их характеризует следующим образом:

SAX Мафия - первый саксофонный квартет в советском/постсоветском пространстве, все участники которого являются равноправными импровизаторами и авторами. Все уже состоялись, как музыканты и известны по множеству проектов. Николай Рубанов - по "АукцЫону", "Союзу Коммерческого Авангарда"; Эдуард Сивков играет в группе "Не Те", долгое время выступал в разнообразных проектах Влада Макарова, Оркестре Московских омпозиторов, Юрий Яремчук играл в "Русско-Украинском проекте", "Оркестре Московских омпозиторов", "Три "Я". Кроме того все мы живем в разных городах, Рубанов - в Петербурге, Сивков - в Вологде, Яремчук - во Львове, а я - в Москве. Мы посчитали инструменты и оказалось, что у нас на четверых больше дюжины саксофонов - от баса до сопрано, 4 бас-кларнета. Первое выступление квартета состоялось в Культурном Центре ДОМ в Москве. Проект возник благодаря инициативе Эдуарда Сивкова.

В общем, в сочетании с атмосферой "ДОМа" и тамошним звуком, впечатлений будет масса. Может быть, удастся услышать то, о чём пишет этот автор:
«…Кроме преступного переступания на цыпочках по чёрно-белой - из фильмов 40-х годов, - ночной улице, Сивков, Летов и Рубанов показали, что они умеют всё - умеют предательсткий скрип двери и лёгкое промасленное скольжение, умеют шорох деревьев и пение птицы в саду, умеют леденящий шёпот луны и полёт шмеля (или кого там, стрекозы? кто там с шестью лапами по ночам летает?). Музыка очень ночная, очень причудливая, очень "детективная" (если иметь в виду саундтрэки) - под такую музыку не хочется быть просто зрителем, вжатым в раструб кресла, хочется стать кем-то вроде Альфреда Хичкока - или кем-то вроде Аль Капоне…»


Представление проекта SAX Mafia на сайте Сергея Летова


Открыть календарь»

Изменения в программе фестиваля "Преображение": Инна Желанная в 16:00

Взяли и отменили сегодняшнюю концертную программу фестиваля "Преображение". Теперь вообще непонятно, что и когда будет.

Инна Желанная сообщила, что её выступление с группой будет в 16:00 в субботу. Возможно, кто-то успеет это увидеть и скорректировать планы. Завтра дождя синоптики не обещают. Поэтому смело можно отправляться в Сокольники хоть на полдня. Будет хорошо...
Обновлённая программа завтрашнего дня выглядит так:

На площади вокруг фонтана
17:00 – шоу карнавальных барабанов МАРАКАТУ

Сцена «У фонтана»
12:00 – 15:00 Гала-концерт Международного детского фестиваля «Надежды Европы»
15:00 – 16:00 «Брянский проект» — И.И. Немировская, В. Дударев
16:00
– концерт группы Инны Желанной
18:30 – концерт группы МАРИМБА плюс
19:30 - концерт Эла ди Меолы (Al Di Meola)

Всё, что говорилось раньше про концерт Инны Желанной, а также выступления Marimba Plus и Ди Меолы остаётся в силе. Что же - нам же проще. Всё можно будет сделать в один день.

Скорректированная концертная программа фестиваля "Преображение" в Сокольниках.

[Напоминание] Zventa Sventana @ 15 сен, (сб) 21:00


Zventa Sventana

15 сен, (сб) 21:00

Клуб PodМосковье (Малый Кисловский пер, д.6)

Достаточно непонятная для меня фолк-группа, вернее, дуэт. Несмотря на то, что достаточное количество раз сталкивался с ними на фестивалях и диск имеется...
С одной стороны, профессионализм и глубокая включённость в то, что они делают, очевидны и вызывает уважение. С другой - джазовые и электронные обработки достаточно редких народных песен, самостоятельно собранных Тиной (Христиной) Кузнецовой и Алёной Романовой отдают каким-то гербарием.
При этом всё, что я услышал на концертах и на единственном диске дуэта, внимания, безусловно, заслуживает. И, как справедливо заметил г-н Губатов, работает "перекрёстный маркетинг". Участие в записи одного Сергея Старостина - достаточный повод для того, чтобы обратить внимание на этот проект. А там поучаствовало немало хороших музыкантов.

А вот что говорит о дуэте проект Music Library:

"Композиции дуэта – творческие переложения народных песен, созданных при помощи как исконно русских народных инструментов, так и современных – струнных, фортепиано, саксофона. В проекте задействованы джазовые и эстрадные музыканты, а также ди-джеи и музыканты, создающие электронную музыку.
Голос и аутентичная манера исполнения Алены Романовой придают произведениям, иначе их назвать нельзя, необходимую стройность и народный колорит.

Стоит отметить, что Алена является лауреатом многочисленных всероссийских и международных конкурсов, в частности, обладательницей гран-при конкурса «Голоса России».

Христина Кузнецова, участвовшая во множестве джазовых проектов таких музыкантов как Владимир Чекасин, Анатолий Герасимов и многих других, также не единожды становилась лауреатом международных и всероссийских джазовых фестивалях."

Но что меня больше всего радует в этих девушках - они подарили мне для коллекции ещё одну версию песни "Кумушки". И не самую плохую, надо сказать. Спасибо!


Сайт группы ZventaSventana


Открыть календарь»

[Напоминание] Ива Нова @ 15 сен, (сб) 23:00


Ива Нова

15 сен, (сб) 23:00


На этот раз девицы решили взорвать "Китайского лётчика Джао Да". Там будет отмечаться пятилетие группы и обещали специальную программу. Да только ничего у них не выйдет. И не такое там видели...

А девки и вправду безумные ;)
Не, я серьёзно! При всей выверенности ролей в группе, где нашлось место и классическому бутчу и "клавке", грамотной (в последнее время) кампании по раскрутке и непрерывных гастролей по заграницам, башню у девиц от собственной музыки срывает к середине концерта напрочь. Во всяком случае, впечатление такое остаётся. Отчасти, это можно почувствовать, посмотрев фотографии на их сайте.

Начинали они с народных песен в довольно незатейливой роковой обработке и собственных песен той же фолк-роковой направленности. Радовала музыкальная грамотность и бешеная "энергетика", каким бы затасканным ни была эта характеристика.
Фраза, которую сказала маленькая девочка, впервые услышав группу на концерте: "Они ещё вырастут и всё у них получится!" как нельзя лучше характеризуют то, что делала тогда группа. Сыро, местами даже скучно как музыка, но чертовски обаятельно и зажигает так, что мало не покажется.

Дальше - больше. Альбом и концертная программ "Чемодан" вышла гораздо более качественной. Подросли-таки девки! Не до конца - придирчивым слушателям найдётся масса поводов кривить морду. Но зато теперь группа умеет рисовать картинки музыкой, передавая эмоции, ощущения и, как они сами говорят, "то, что несет каждый из нас по жизни".
Фолка, правда, стало меньше. Да и фиг с ним - не в нём сила этой группы.

На всякий случай дополню собственные размышления спокойным анонсом с сайта Звуки.ру.

Открыть календарь»

Ещё хороший день в Сокольниках @ 15 сен, (сб)


Ещё хороший день в Сокольниках

15 сен, (сб) 19:00 - 22:30

Сайт фестиваля "Преображение"

В парке «Сокольники» на фестивале - благотворительный марафон. Адресная помощь детям с ограниченными возможностями, сбор средств на публикацию книги стихов воспитанников детской колонии г. Брянска, благотворительная выставка-продажа работ детей-инвалидов.

Ну и музыка, конечно. Причём музыка самого высокого уровня, независимо от того, какие направления вы предпочитаете:

19:00 - MARIMBA PLUS
20:00 -- ЭЛ ДИ МИОЛА (Al di Meola)
21:00 -- ОГНЕННОЕ ШОУ

Ну тут всё понятно: "Маримба плюс" - просто хорошая музыка. Пропускать же концерты артистов уровня Al di Meola как-то не принято... Титул "всемирно известный" ему присваивали бесконечное число раз на страницах журналов для гитаристов на протяжении последних трех десятилетий. И знаете - оно того стоит...

Открыть календарь»

[Напоминание] Инна Желанная на фестивале "Преображение" @ 14 сен, (пт) 20:00


Инна Желанная на фестивале "Преображение" в Сокольниках.

14 сен, (пт) 20:00 - 21:00

Сайт фестиваля "Преображение"

С одной стороны, это первое выступление Желанной в этом сезоне. С другой - в "Доме" играет Ва-Та-Га. Вот что хошь, то и делай. По-хорошему, надо успеть и туда, и сюда. Только вот как это сделать, если начало концертов в одно время. Одна надежда на то, что в "Доме" никогда не начинают вовремя, а выступления на фестивале больше часа не длятся...

Да, и не забудьте про то, что ровно через неделю Инна Желанная с группой выступает с полноценным концертом открытия сезона в клубе XO. Все приглашены.

Сайт Инны Желанной и сообщество в LiveJournal.

Ощущения после концерта смотрите в блоге "Хорошая музыка".

Открыть календарь»

[Напоминание] Ва-Та-Га @ 14 сен, (пт) 20:00

Ва-Та-Га

14 сен, (пт) 20:00 - 22:00

В культурном центре "Дом"


Проблема куда пойти в пятницу вечером становится всё сложнее. Решиться выбрать между концертом Инны Желанной с группой на открытом воздухе и Александра Леонова с "Ва-Та-Гой" в уютном "ДОМе", скорее всего поможет только погода.

Группа выступит с новой программой "Белая дорога". Так что будем знакомиться с композициями, которых в записанном виде ещё не существует.

Александр ЛЕОНОВ - вокал, духовые, струнные, пила
Ольга ГАЙДАМАК - вокал, скрипка
Алексей ДЕРЕВЛЕВ - гитара
Аркадий СОКОЛОВ - перкуссия
Как минимум, выяснилось, куда подевался Сергей Шелепин со своим контрабасом. Никаких неожиданностей нет, просто личные дела временно не позволяют участвовать в московском концерте.

Вход: 400 руб., студентам - 300 руб.
Сайт клуба "Дом"

Сайт группы "Ва-Та-Га"

Открыть календарь»

[Напоминание] World music - концерт на фестивале в Сокольниках @ 14 сен, (пт) 15:00 - 22:30


World music - концерт

14 сен, (пт) 15:00 - 22:30

Фестиваль "Преображение" в Сокольниках
Календарь: Интересная музыка

Пожалуй, лучший день на этом странном фестивале. Бросайте работу (тем более, что в пятницу её от вас никто и не ждёт) и приезжайте в Сокольники.

15:00 - Хашмат Аликхан (табла) и театр «Волшебная флейта» (катхак)
16:00 - ДЕТСКИЙ ЭТНО-КОНЦЕРТ
17:00 - перезвон колокольных площадок, хоровод

___________

world music - концерт, ведущий ДМИТРИЙ ДИБРОВ

17:00 -- Николай ООРЖАК
18:00 - группа АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО
19:00 - группа «Toke-cha»
проект «Бюль-бюль»

20:00 - ИННА ЖЕЛАННАЯ

21:00 - Dj I-mix и Сахил Джагтиани (вокал) - индийская программа
  • программа города кочевников - мастер-классы по танцам и песням народов мира
  • кихаб, йога, айкидо, ушу
  • фестиваль «Кухни народов мира»

Открыть календарь»

[Напоминание] НАЕХОВИЧИ @ 13 сен, (чт) 22:00


НАЕХОВИЧИ

13 сен, (чт) 22:00 - 23:00

В "Проекте ОГИ"

Календарь: Интересная музыка

Разухабистый клезмер в исполнении небольшого оркестра. Как правильно сказано на сайте ОГИ: "Клезмер без академизма, хулиганские перепевы шлягеров, духовая секция аля Бобан Маркович - что для свадеб, что для похорон."
При этом ребята не забывают про музыку, что оценили не только посетители избранных клубов типа "Проекта ОГИ". "Наеховичи" - дорогие гости и на еврейских свадьбах олигархов в Москве, и в ночных клубах Таганрога и Берлина, и на фестивалях, таких, как "Симха" в Лондоне, где ребятам выпала честь своим выступлением завершать концерт на Трафальгарской площади.

В общем, жалеть не придётся.

Ощущения от уже прошедших событий смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь»

[Напоминание] Маримба плюс @ 13 сен, (чт) 21:00


Marimba Plus

13 сен, (чт) 21:00 - 22:30
в FM-Club

Календарь: Интересная музыка

Даже не знаю, о чём писать: о том ли, насколько интересен руководитель группы Marimba Plus (Маримба плюс) музыкант Лев Слепнер или о том, насколько оригинален малазийско-африканско-латиноамериканский музыкальный инструмент маримба (вид ксилофона с деревянными или металлическими резонаторами) или о музыке, которая может захватывать полностью, отпускать, а может стать просто хорошим фоном для приятного вечера с друзьями или с маленькой девочкой.

А непосредственная атмосфера и самое близкое общение со зрителями - отличительная особенность "FM-Клуба"

"Мы играем для тех, чьи музыкальные пристрастия поделены между классической, интеллектуально-джазовой, этнической музыкой, фанком, джаз-роком... Особенно для той части слушателей, которая не представляет себе, как одна группа может все вышеперечисленное объединять воедино в своем творчестве. Как сказал Лев Слепнер, "соединять симфонизм с драйвом"... "
Цитата с сайта группы "Маримба плюс"

Ощущения от уже прошедших событий смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь»

[Напоминание] Инна Желанная и Сергей Калачев @ 12 сен, (ср) 19:00


Инна Желанная и Сергей Калачев

12 сен, (ср) 19:00 - 20:30
в концертном зале ЦДХ.

Развивая свой новый проект, громкий, энергичный, ни на что не похожий, который некоторые критики записали чуть ли не в хардкор, Инна очевидно скучает по акустике, лирической интонации. И вот придумала отдельную полуакустическую программу с Сергеем Калачёвым (Гребстель) - две гитары и голос. Хотя гребстелевский бас, без которого он не может обойтись даже в этой программе, легко превращается в целый аккомпанирующий ансамбль.

В клубе "Гоголь", где программа была показана в первый раз, Инна говорила, что хотела бы воссоздать атмосферу "квартирников". Вопросов ей, конечно, никто не задавал и записочек не писал. Но общее впечатление спокойного и неспешного музицирования "для своих" создаётся сразу. И выбор песен, и то, что музыканты сидят (несмотря на жалобы Инны на то, что петь сидя ей неудобно), и даже немудрёные декорации, которые были подготовлены для концерта - всё это создавало если не квартирную атмосферу, то, как минимум, обстановку уютного дворика, где знакомые играют для своих.

А в целом программа построена на знакомых песнях с альбома Желанной и Калачёва "Танцы теней. Девять медленных песен" 2001 года, к которым добавлены акустические композиции с других альбомов. В программе, которая ждёт нас в ЦДХ, участвует один из интереснейших гитаристов Игорь Хомич. Кроме этого ничего нового, никаких прорывов. Да их и не требуется, когда на сцене Желанная и Калачёв. Просто очень хорошая, спокойная и местами пронзительная музыка, к которой сложно остаться равнодушным.
И, конечно же, "Легко блюз до-минор" в финале!

А маленькой девочке сходить на эту программу стоит обязательно! Тем более, что играют они её нечасто. Даже объяснять ничего не буду. Стоит и всё!

Сайт Инны Желанной и сообщество в LiveJournal.

Ощущения после концерта смотрите в блоге "Хорошая музыка".

Открыть календарь»

[Напоминание] Iggy Pop & The Stooges @ 11 сен, (вт) 20:00


Iggy Pop & The Stooges

11 сен, (вт) 20:00 - 22:00

В клубе "Б1 Maximum"

Что тут скажешь - ещё одна живая легенда. Идти или нет - зависит от силы ностальгии. Хуже точно не будет.

В 2006 году Игги Поп и The Stooges, распавшиеся в 1974 году, воссоединились и записали полноценный студийный альбом The Weirdness, а в марте 2007 года отправились в концертный тур в поддержку нового альбома.

5 марта 2007 года состоялся официальный релиз первого за 34 года диска американской группы The Stooges, которая сделала Игги Попа культовым героем поколений любителей рок-н-ролла и предупредила появление панк-движения. Новый диск "Weirdness" - это те же простые, быстрые, жесткие песни, что и сорок лет назад. Судя по интервью, которое ещё весной Ленте.ру дал гитарист группы Рон Эштон, некоторые участники группы слегка поседели, но, в целом, изменились мало.

Ощущения после концерта смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь»

Чтобы не заблудиться на фестивале в Сокольниках




Уточнение: Lisa Gerrard выступит в московском Театре эстрады и в питерском "Мюзик-Холле"

Ошибся я в первом радостном сообщении о приезде в Россию Лайзы Джеррард (Lisa Gerrard, ex. Dead Can Dance). Неправильно указал место, где будут проводиться концерты. Итак, по уточнённой информации Джеррард выступит в питерском «Мюзик-холле» и в московском Театре эстрады.
Надо сказать, что оба театра никак не готовятся к этому событию. Что один, что другой до сих пор не разместили анонсы этого события у себя на сайтах. Зато электронные системы продажи билетов уже готовы получить с вас деньги.
Кроме того, выяснилось, кому мы обязаны приездом дивы. В общем-то круг промоутеров, которые могли бы на это решиться, и так всем известен. На этот раз благодетелем стала Feelee Promotion. Это, в общем-то не слишком удивляет, учитывая, что именно они могут издавать альбомы
Dead Can Dance и Лайзы Джеррард в России.
А напоследок пара строк, которыми Feelee анонсировали программу, с которой Джеррард приезжает в Россию:
«
Dead Can Dance разъединяли границы и освобождали музыку от оков времени и места, воспаряя над миром. Сегодняшняя Лиза Джеррард - это гарантия для поклонников группы, что наследие Dead can Dance живо и приумножается. И лучшей иллюстрацией сказанного является факт того, что на концерте будут исполнены и произведения сольных альбомов, и Greatest Hits Dead Can Dance.»