[Напоминание] Чик КОРИА и Бэла ФЛЕК @ пн, 29 окт 19:00


Чик КОРИА и Бэла ФЛЕК

пн, 29 окт 19:00

В концертном зале им. Чайковского

Не силён я в джазе, поэтому анонсы о выступлениях джазовых музыкантов редко появляются на этом сайте. Тем не менее, пропустить выступление одного из самых известных джазовых пианистов Чика Кориа (Chick Corea) было бы неправильно. И не потому, что это обладатель более чем десятка премий «Гремми». И не потому, что за долгую музыкальную жизнь он переиграл, пожалуй со всеми известнейшими джазовыми (и не только) музыкантами, от Майлза Дэвиса (Miles Davis) и Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie) до Бобби Макферрина (Bobby McFerrin), Джона Маклафлина (John McLaughlin) и Пако де Лусия (Paco de Lucia). И даже не потому, что этот удивительный музыкант отличается крайне широкими музыкальными вкусами, играя в разные периоды творчества и классический джаз, и просто классику, и пост-боп, и фри-джаз, и даже джаз-рок и электронную музыку.

Главным его достоинством, на мой вгляд является умение состроиться не только с музыкантами, которые стоят с ним на сцене, но и с залом. И, состроившись, начать импровизировать в таком «расширенном» составе, превращая концерт в коллективное музыкальное действо. К слову, именно концертные выступления Кориа ценит особенно высоко: «Сочинение музыки значит очень много, но подлинным актом ее рождения является выступление. Только в этом случае музыка оживает. Теоретически, блестящий композитор на века фиксирует ноты на бумаге, но только живая игра вдохнет в них жизнь. Именно поэтому традиция исполнения своих сочинений всегда вызывает во мне душевный трепет».

В Москве мы его видели уже неоднократно (первый раз он приезжал сюда ещё в 1986 году). На этот раз он выступит дуэтом с Белой Флеком (Bela Fleck), который известен как отменный мастер игры на банжо. Такого сочетания я ещё не слышал. Что ж, тем больше поводов сходить на концерт.

Открыть календарь»


Комментариев нет: