[Событие] «Вежливый отказ» @ вс, 4 ноя 20:00


«Вежливый отказ»,
концерт-презентация DVD «Кончерто»

вс., 4 ноября в 20:00

В клубе «Апельсин»

Просматривая в архивах разнообразные варианты биографии группы «Вежливый отказ», обнаружил, что практически каждый автор считает своим долгом подчеркнуть противоречие группы заданным форматам, что в советское время, что в постсоветское. Это, безусловно, так, и группу Романа Суслова можно с полным основанием назвать авангардной. Однако представить музыкантов активно противопоставляющими себя чему бы то ни было, мне сложно.

Музыка — да, она ни на что не похожа, виртуозно балансирует на грани авангарда, который ещё можно слушать, заходит на территорию джаза, но не становится им, имеет роковую основу, но гораздо богаче и интереснее. Музыканты могут начать играть классический блюз или рок-н-ролл, потом уйти в дебри звуковой импровизации, шумовой музыки, не теряя при этом мелодии, обыграть её на более высоком уровне, обогатить, а завершить всё чисто джазовым джемом. Понятно, почему тексты их композиций играют второстепенную роль, превращаясь порой, как на альбоме «Этнические опыты», в чистое звукоподражание. И ничего, всё понятно...

Эти люди, столь разные в жизни, собирались только для занятий музыкой, не внося сиюминутные проблемы в узкий круг, где происходило осмысление более глубоких пластов мироустройства. Позже они и вовсе оставили занятие музыкой лишь в качестве приятного времяпрепровождения в свободное время. Не может такое отношение к музыке быть работой.

Всё это логично привело к официальному прекращению существования группы в 2003 году. И даже фантастически интересный альбом «Герань», обещавший много интересного впереди, не стал поводом для продолжения работы группы.

Тем не менее, долго музыканты так не выдержали и в марте 2006 года дали «юбилейный» концерт, приуроченный к условному двадцатилетию группы. Это надо было видеть! Накопившаяся за три года молчания энергия была выплеснута за один вечер. Это был, пожалуй, лучший концерт группы на моей памяти. Или просто длительное воздержание сказалось? Потом ещё были выступления в клубах и на фестивале «Усадьба-джаз». Но в целом «Отказ» не частый гость на московской сцене.

Музыкантам концерт в МХАТе тоже понравился, поэтому было решено выпустить DVD «Кончерто» с его записью. Собственно, презентацией этого диска и станет предстоящее событие в клубе «Апельсин». О достоинствах и недостатках этой записи можно прочитать в анонсе на сайте группы. Скажу только, что Роман Суслов считает этот диск лучшей концертной записью за всё время существования группы. А я пока покажу вам ролик с того памятного концерта:



Вход:

Партер — 500 рублей.

VIP (сидячие) — 1000 рублей (только в кассе клуба).

VIP (BEST) — 2000р.

Сайт группы «Вежливый отказ»

Открыть календарь»


Комментариев нет: