[Напоминание] Ансамбль Дм. Покровского @ чт, 1 ноя 19:00


Ансамбль Дмитрия Покровского

чт, 1 ноя. в 19:00

В Концертном зале ЦДХ

Большинство описаний ансамбля Дмитрия Покровского начинаются со слов об уникальности этого певческого коллектива. Конечно, это не совсем правда — изучением традиционных техник пения, собиранием фольклорного материала и созданием на его основе уникальных музыкальных композиций занимаются сейчас многие коллективы. Тем не менее, можно утверждать, что этот ансамбль — первый и лучший в ряду достойных.

Музыкальный эксперимент, основанный на научном осмыслении фольклорной традиции и виртуозном владении различными техниками народного пения, — именно так можно словами описать то, что делает этот коллектив. И это, пожалуй, всё, дальше нужно слушать. Слушать, как южнорусские песни легко сменяются западнославянскими, а опера Стравинского для нового человека неотличима от народного обряда. Слушать, насколько актуальным может быть аутентичное исполнение народной музыки.

К своему 35-летию (которое, к слову, будет в начале следующего года) ансамбль Дмитрия Покровского подготовил цикл концертов, на ближайшем из которых представит программу «Песни России». В программе артисты ансамбля покажут, насколько разнообразной может быть традиционная русская музыкальная культура.
Прозвучат лучшие образцы песенной лирики, южнорусские и казачьи песни, песни западных областей России и русского Севера. А также — русские танцы, обряды и наигрыши, собранные со всех концов страны.

И главное, что это выступление, как всегда, будет уникальным. Ансамбль почти никогда не повторяет свои программы. Так что послушать это «когда-нибудь потом» не получится. Хотя и «потом» имеет смысл следить за их выступлениями. Ведь в планах этого коллектива — концерты с Дживаном Гаспаряном, Полом Уинтером, Кубанским казачьим хором и многими другими выдающимися музыкантами.

Состав ансамбля:
Светлана Дорохова, Владимир Королев, Андрей Самсонов, Светлана Сорокина-Субботина, Алексей Табатчиков, Евгений Харламов, Марина Черкашина, Ирина Шишкина, Мария Нефедова (музыкальный руководитель), Ольга Юкечева (режиссер).


Сайт ансамбля Дмитрия Покровского

Открыть календарь»

Комментариев нет: