[Напоминание] Paddy Keenan @ сб, 27 окт 19:00


Paddy Keenan (волынка)

Честно говоря, не любитель я ирландской, шотландской, бретонской и прочей околокельтской музыки. Особенно в вариантах отечественного разлива. Поэтому чуть было не пропустил интересное событие, которое ожидает нас в субботу. А то, что выступление Пэдди Кинана (Paddy Keenan) — действительно событие, сомневаться не приходится. Лично я не припомню, чтобы у нас в последнее время выступали ирландские волынщики такого уровня.
Кинан — признанный мастер игры на ирландской волынке. Не будем вдаваться в тонкости и обсуждать её отличия от шотландской сестры или, скажем, от украинской козы. Примем на веру, что хорошая игра на ирландской волынке требует большего умения, нежели на других разновидностях этого инструмента.

Но мастерство волынщика — не главное достоинство Пэдди Кинана. Гораздо важнее, что группа Bothy Band, в которой он играл, одной из первых начала эксперименты по скрещиванию ирландской (кельтской) народной музыки с актуальными музыкальными направлениями. Во многом благодаря их усилиям кельтский фолк занял такое место в экспериментах нынешних музыкантов.
Сольная программа ирландского музыканта, с которой он приехал в Россию, более традиционна: приятные джиги, ещё более зажигательные рилы и Моцарт на волынке в народной обработке. Судя по отзывам посетителей вчерашнего концерта в Петербурге, зал музыканту зажечь вполне удалось. Оно и не странно: кельтские фан-клубы в двух столицах, пожалуй, являются самыми сплочёнными сообществами поклонников этно-музыки.

Вход - 200/250 руб.

Открыть календарь»

Комментариев нет: