[Событие] Омар Фарук Текбилек @ вс, 4 ноя 18:00


Омар Фарук Текбилек

вс., 4 ноября в 18:00

В концертном зале «МИР»

У продюсерского центра «РУХ» продолжается «Рамадан 2007». Совместно с культурным центром «ДОМ» они привозят действительно интересного музыканта, который ещё ни разу не выступал в России. Омар Фарук Текбилек (Omar Faruk Tekbilek) — известный турецкий (хоть и живёт в США) исполнитель из раздела world music.

Для того чтобы понять, что играет этот музыкант, достаточно узнать, что в детские и юношеские годы он учился одновременно на классического музыканта и священника. А выбрав музыку, сошёлся с суфийскими музыкантами, которые поразили его идеей о необходимости слияния звука и духа. Очевидно, что по мере роста популярности этого музыканта и развития его в рамках западной традиции и шоу-бизнеса от суфийской основы осталось немного. Тем не менее, музыка Текбилека, на мой взгляд, удачно сочетает восточную традицию, где мелодии сложны, лады меняются, а ритмы крайне разнообразны, с современными арнжировками, использованием гитары и электронных инструментов. И за всем этим стоят по-настоящему интересные музыкальные идеи Омара Фарука как автора и исполнителя.

При этом в последнее время музыкант в лучших традициях world music не ограничивается тюркской музыкальной основой, обращаясь к мелодиям других народов. Скажем, один из последних альбомов носит название Gypsy Fire. Тем не менее, турецкая музыка преобладает в его репертуаре.

Состав ансамбля, с которым выступает Омар Фарук Текбилек, под стать его музыке, интернационален: Энтони Маззелла, гитарист высокой квалификации, Крис Вабич и Мурат Текбилек, играющие на перкуссии и клавишник Крис Россер. Всё это в результате даёт вполне современный звук, несмотря на то, что музыка, которую они исполняют, остаётся традиционной.

За последние 20 лет Омар Фарук Текбилек выпустил более десятка альбомов, сотрудничал с такими музыкантами, как Дон Черри, Билл Ласвелл, Трилок Гурту, Йуссу Н'Дур и Офра Хаза, удостаивался наград BBC World Music Award, US Golden Belly и признавался лучшим турецким музыкантом.

Сам Омар Фарук называет свой подход к музицированию "космическим". В основе творчества музыканта — и мистицизм, и традиционные мелодии, и романтизм, и фантазия. Пара примеров поможет определиться, насколько эта музыка может быть вам интересна:




Стоимость билетов — от 800 руб. до 2800 руб.

Сайт Омара Фарука Текбилека

Открыть календарь»

Комментариев нет: