[Событие] Yungchen Lhamo (Тибет - США) @ вс, 4 ноя 19:00


Юнгчен Ламо (Тибет – США)

вс, 4 ноя 19:00
В ММДМ, Светлановский зал

Серия «Звёзды World music»

Концерты серии мировой музыки в Доме музыки (пожалуй, наиболее интересная затея этой площадки) всегда вызывают повышенный интерес зрителей. Причин этого интереса можно назвать много, но любом случае, пропустить концерты этой серии было бы неправильно.

В новом сезоне программа составлена по принципу резкого контраста. Тибетский фольклор, аргентинское танго, музыка кельтов, португальский жанр фадо — все исполнители, сохраняя верность национальной характерности, весьма свободно экспериментируют с новым звуком.

Открывает серию Юнгчен Ламо (Yungchen Lhamo), тибетская певица с символичным именем, которое в переводе значит «Богиня мелодии и песни». И не так важно, что она поёт и как аранжирует свои композиции, ведь голос Юнгчен Ламо является уникальным инструментом. Околдовывающий, свободно льющийся, он скользит от гипнотизирующей тихой песни до шума горных вершин. Чистый звук этого голоса сам может доносить свои смыслы — смыслы по ту стороны слов, понять которые дано у нас единицам.

В одном из своих интервью Юнгчен сказала:

«Тибетцы полагают, что мы можем совершать высшим существам - Буддам и божествам - подношение прекрасных звуков. Поэтому в самом начале своего выступления, я подношу свои песни сострадательным и милосердным Буддам. Когда они слышат мой голос и принимают подношение, то посылают свое благословение всей земле. Я всегда думаю об этом на сцене и считаю, что когда мы поем, а зрители слушают наши песни, происходит процесс, который затрагивает разные уровни бытия».

Она в возрасте 23 лет бежала из той части Тибета, которая находится под контролем Китая, пешком перейдя Гималаи. И хотя об опасном путешествии вспоминать не любит, признаётся, что это событие часто вспоминается, когда она находится на сцене и влияет на то, что и как она поёт. Так же влияют на её пение и образы гор, родных мест и людей, оставшихся там, куда ей уже не вернуться.

Ламо часто поёт без сопровождения, исполняет и аутентичный фольклор, и собственные композиции, созданные на основе традиционных буддистских мелодий и ритмов. Но не менее охотно экспериментирует и с современными аранжировками. С концертами Юнгчен объездила более 40 стран, исполняя тибетские религиозные и светские песнопения в современных аранжировках. Певица концертирует со своей уникальной группой, в состав которой входят как современные электронные, так и тибетские народные инструменты.

Первый ролик, который хотелось бы показать в качестве примера, демонстрирует западное восприятие тибетской экзотики и довольно занятно «осовременненное» творчество тибетской певицы:


А для интересующихся — ещё один ролик, где можно послушать её голос в чистом виде, без развесистой «тибетской» клюквы:


Стоимость билетов от 500 до 17 000 рублей.

Сайт Юнгчен Ламо

Открыть календарь»

Комментариев нет: