[Напоминание] Лампа Ladino @ 21 окт, (вс) 20:30


«Лампа Ladino»

21 окт, (вс) 20:30

В клубе «Союз композиторов»
Cефарды — это потомки евреев, изгнанных в конце XV века из Испании и Португалии. Разговор о современной израильской культуре невозможен без разговора о богатейшем наследии сефардов — о языке ладино, об уникальных традициях и особом домашнем укладе, пряной кухне с шафраном и розовой водой, о захватывающей нежной музыке.

К чему это я? А к тому, что группа «Лампа ладино» — единственная в России группа с сефардским репертуаром — играет в одном из лучших джазовых клубов Москвы, в «Союзе композиторов». И это не случайно — профессионализм музыкантов полностью соответствует достоинствам этой площадки.

Заинтересовавшись сефардской музыкой несколько лет назад, руководитель группы Григорий Сандомирский (пианист и органист) решил создать ансамбль, который позволил бы объединить любовь к сефардской музыке с собственными композиторскими и исполнительскими интересами. Интересы эти лежали в области джаза и импровизаций. Знакомство с лучшими образцами сефардской классики в исполнении самых разных музыкантов (Исаака и Ясмин Леви, Аарона Бенсуссана, Энтони Колмена, Дженнифер Чарльз, Ести Кенан Офри и других) не увело его в сторону. Наоборот, этническая основа стала прочным стержнем для развития группы в направлении джазового авангарда и новой импровизационной музыки.

Тем не менее, эксперименты не могут спрятать главное — романсовую основу песни, нарратив, который проявляется не только в текстах, но и в мелодии. Поэтому музыканты всячески стараются донести до слушателя красоту старинных мелодий, сохранить некий восточный колорит, обогащая его современными ритмами — латиноамериканскими, африканскими и др. Причём для этого они используют различные музыкальные приемы — от джаза, рока, свободной импровизации до коллажа и компонированной музыки. Объединяется все это разнообразие завораживающими мелодиями сефардских романсов и таинственным звучанием еврейско-испанского языка. А голос Светланы Свириной, виртуозно владеющей различными вокальными техниками, делает музыкальный образ группы просто завораживающим.

Группа представит обновленную (и по звучанию и по репертуару) программу. Помогут в этом комфортная обстановка и прекрасный звук одного из лучших джазовых клубов Москвы.
Вход — 300р., для студентов — 200р.

состав группы:
Светлана Свирина — вокал.
Григорий Сандомирский — орган, фортепиано, мелодика, голос.
Мария Логофет — скрипка.
Лиза Дудкина — флейта, перкуссия.
Алексей Андреев — гитара.
Олег Канаков — бас-гитара.
Кирилл Паренчук — перкуссия, барабаны.

Комментариев нет: