[Напоминание] David Sylvian @ 17 окт, (ср) 20:00


David Sylvian

17 окт, (ср) 20:00

В клубе Б1 Maximum

Конечно, не с моими достоинствами в калачный ряд соваться. Про предстоящий концерт Дэвида Сильвиана (David Sylvian) написали уже, пожалуй, все, кто имеет хоть какое-то отношение к хорошей музыке. Тем не менее я сделаю это сначала здесь, в анонсе, а потом в материале по окончании концерта, на который я, конечно же, не могу не пойти. Единственная проблема: билетов по 1100 руб. (в партер) осталось уже крайне мало. Надо поторопиться...

В справке про этого музыканта достаточно указать, что он в 16 лет организовал группу Japan (new wave), играл с Робертом Фриппом (Robert Fripp) из «Кинг Кримсон» (King Crimson), Марком Рибо (Marc Ribot) и другими представителями так называемого авангарда. Потом был период удивительных композиций, соединяющий как ссылки на джазовые традиции, так и средневековые мотивы. Следующий этап — электронная музыка, практически ambient, объединённая со световыми эффектами и игрой с цветом. Да что там говорить, посмотрите лучше запись его давнего выступления с Фриппом:

Эмбиент можно разглядеть и в последних работах Сильвиана, альбомах Blemish (2003 года) и в работе с группой Nine Horses (2005 и 2007 годы), на основе которых и будет, похоже, строиться программа московского концерта. Но, безусловно, содержание этой музыки гораздо шире, и даже всеобъемлющее слово «авангард» так же далеко от того, чтобы определить стилевую принадлежность творчества Сильвиана.

Для тех же, кто не слишком хорошо ориентируется в вышеперечисленных именах и направлениях, могу добавить, что многие европейские газеты называют выступление музыканта в рамках нынешнего тура чуть ли не главным музыкальным событием года, а прошлый приезд в Россию со сложной экспериментальной программой собирал полные залы.

В этот раз он едет с акустикой, такой сложной электроники, как на последнем российском выступлении, не предвидится. Мирный, дымчатый, словно приглушенный снегом звук, скорее, возвращает слушателя к ранним записям музыканта, которые подпитывались джазом и эмбиентом. К свершениям 20-летней давности Сильвиан возвращается не с пустыми руками, наполнив старую схему новыми поступлениями синтезированными ритмами и мерцающей электронной текстурой. Хотя по сравнению с предыдущими работами музыканта нынешний период выглядит более мелодичным, тщательно отделанным, "удобоваримым", по сути это все равно альтернатива - альтернатива всему что не является хорошей музыкой.

И, конечно же, стоит послушайть пару песен с последних альбомов:



Стоимость билетов:
танцевальный партер 1100
Super VIP 15000-25000
VIP1 6000-10000
VIP2 9000
VIP3 9000
VIP4 6000

Сайт Дэвида Сильвиана

Открыть календарь»

Комментариев нет: