[Напоминание] Гуннар ИДЕНСТАМ (Швеция) @ 19 окт, (пт) 19:00


Гуннар ИДЕНСТАМ (Швеция)

19 окт, (пт) 19:00

В Московском международном доме музыки,
Светлановский зал.

Идеи world music и ethno-fusion не ограничиваются джазовыми и роковыми рамками. Среди исполнителей классики тоже можно найти желающих смешивать всё и вся с этнической музыкой. Вот и Гуннар Иденстам (Gunnar Idenstam) задался вопросом: «Что общего между шведским фольклором и музыкой Баха?» И сам же на него ответит на предстоящем концерте.

Гуннар Иденстам считает, что народная музыка подсказывает ему новые пути в постижении искусства органной классики – большую свободу ритма и импровизационной орнаментики, более тонкое ощущение танцевальной энергии: «Шведский фольклор сам родом из эпохи барокко, он мой ключ к баховскому сердцу». Иденстам исполнитель универсальный. Он получил классическое образование во Франции, великолепен в исполнении традиционного органного репертуара, обработок народных шведских мелодий, изобретателен в аранжировках для органа симфонической музыки. Вы сами сможете в этом убедиться, если придёте на его концерт в Дом музыки.

Программа:

И.С. Бах Прелюдия и Фуга ми-минор.

Гуннар Иденстам. Органные транскрипции народной музыки: «Псалом»; Pekkos Per, «Свадебный марш»; Gossa Anders, «Полька»; Enshult, «Барочная полька»; Ballade of Sven i Rosengard, «Баллада Средневековья».

Билл Уэлан, аранжировка Гуннар Иденстам. Сюита из Riverdance: Lament, Fire Dance, Riverdance.

Гуннар Иденстам. Импровизации.

Морис Равель, «Болеро», аранжировка Гуннар Иденстам


Открыть календарь»

Комментариев нет: