[Напоминание] Стефани НАКАСЯН @ 21 окт, (вс) 19:00


Стефани НАКАСЯН

21 окт, (вс) 19:00

В ММДМ, Светлановский зал

Стефани НАКАСЯН и звезды российско-американского джаза
СЕРИЯ «Джазовый Олимп. Примадонны».

Ещё одна новая серия концертов в Московском международном доме музыки, как и серия «Герои блюз-рока», соберет весьма значительных западных артистов. Как написано на сайте Дома музыки:

«В этом сезоне на Джазовом Олимпе Дома музыки – только примадонны. За исключением Нинны Фрилон, темнокожей красавицы, которая поет свинг с изысканным чувством и глубоким пониманием, все они представляют «белый джаз». Участников программы пресса то там, то здесь, сравнивает с Эллой Фитцджеральд, главной джазовой богиней, и великой Сарой Воэн».

Первая примадонна «олимпийского» абонемента Дома музыки – американка Стефани Накасян (STEPHANIE NAKASIAN). По мнению авторитетных энциклопедий, она удерживается в лидерах современного джазового вокала с середины 1980-х, когда начала активно гастролировать и записываться. При этом у нас Накасян практически не известна. Найти сколько-нибудь внятную информацию об этой певице или послушать её записи не удалось. Все цитируют сообщение, размещенное на сайте ММДМ. Последуем их примеру и мы. Хотя нет, сначала отметим, что вести концерт будет Сергей Манукян – один из лучших российских джазовых пианистов и певцов.

«В Стефани Накасян чувствуется шарм ранней Эллы Фитцджеральд» (Tempo, Нью-Орлеан). И это не просто банальный комплимент. Манера свинга, изобретательные импровизационные «скаты», сравнимые с самыми смелыми инструментальными соло, отсылают к вокальной джазовой классике, но при этом с эпигонством не имеют ничего общего. Уже ее первый сольный CD «Comin'Alive», записанный в компании с легендарным саксофонистом Филом Вудсом заработал высшую оценку у критиков. «Леди американского джаза» сегодня – желанный гость престижных фестивалей, она продолжает регулярно выпускать альбомы выступает на радио и телевидении, преподает в Университете штата Виргиния и пишет книги.

Пара примеров с жадного сайта певицы помогут понять, какого рода музыкальное событие нас ожидает:


В концерте принимают участие:

Стефани Накасян, вокал (США)
Трио Хода О'Брайана (США) в составе:
Ход О'Брайан, фортепиано
Виктор Двоскин, контрабас
Харальд Самми, ударные
Специальные гости:
Харри Аллен, саксофон (США)
Валерий Гроховский, фортепиано (Россия – США)
Сергей Манукян, вокал/ведущий концерта (Россия)

Сайт Стефани Накасян

Открыть календарь»

Комментариев нет: