[Напоминание] Православные песнопения народов мира @ 20 окт, (сб) 14:00


Православные песнопения народов мира

20 окт, (сб) 14:00

В ММДМ, Камерный зал.

Московский ансамбль духовной музыки "БЛАГОВЕСТ"
"Воспойте Господу". Традиционные песнопения православных церквей мира

Честно говоря, ничего не знаю про качество исполнения этого ансамбля. Но сама тема чрезвычайно интересна, поэтому если не получится побаловать себя музыкой, то уж познавательные задачи точно будут выполнены.

Московский ансамбль "Благовест" на сцене Камерного зала продолжает создавать энциклопедию мировой духовной музыки. Его репертуар не имеет аналогов, прежде всего из-за своей панорамной широты: Старый и Новый Завет, канонические песнопения и музыка, созданная для церкви композиторами разных эпох, фрагменты литургии и театрализованные духовные представления. Основные ветви христианской традиции – православная, католическая и протестантская – показаны во всем многообразии форм, жанров и национальных разновидностей. Греческие, грузинские, сербские, болгарские, сирийские, русские церковные распевы соседствуют с хоровыми опусами Чайковского, Рахманинова, Гречанинова и Чеснокова; григорианский хорал – с произведениями Баха, Моцарта, Пуленка и Форе; негритянский спиричуэлс – с музыкой Бернстайна, Копленда и Барбера. Еще одна сквозная идея – найти общие корни, точки соприкосновения, сопоставив, например, рождественские песни разных народов или песнопения иудейского праздника Песах и христианской Пасхи. Все концерты сопровождаются увлекательными пояснениями, и интересны не только взрослым слушателям, но и детям.

В программе:

Традиционные песнопения православных церквей мира. Греческие, грузинские, сербские, болгарские, сирийские, русские распевы.
Традиции Литургии Св. Иоанна Златоуста, Св. Василия Великого, Всенощного бдения. Произведения П.Чайковского, С.Рахманинова, П.Чеснокова, А.Гречанинова и др.


Открыть календарь»

Комментариев нет: