[Напоминание] Лойко @ 17 окт, (ср) 20:00


«Лойко»

17 окт, (ср) 20:00

В клубе «Гнездо глухаря»

Я, конечно, понимаю, что гнездо бардовской песни странное место для хорошей музыки. Тем не менее, могу вас уверить, что настоящего любителя это не должно останавливать. Тем более, что там выступит один из наиболее интересных цыганских проектов — группа «Лойко» (Loyko). А про Городницкого и Митяева можно и не вспоминать...

Хотя этот проект Сергея Эрденко (одного из представителей славного музыкального клана Эрденко, давшего такое количество музыкантов, что и не сосчитаешь так сразу) цыганским можно назвать с некоторой натяжкой. Причём, как по составу, так и по музыке, которую они играют. Умные критики назвали бы это фолк-фьюжн или world music. Но мы-то понимаем, что настоящая современная цыганская музыка так и должна звучать: смешение классики и цыганщины, балканских и еврейских мотивов, цыганских, джазовых и роковых аранжировок. Всё это постоянно обогащается элементами кельтской, традиционной румынской, венгерской и классической музыки.

Скажете: музыкальный винегрет, эклектика? Вовсе нет - всё это очень неплохо объединено в соответствии с цыганской традицией впитывать любую внешнюю культуру. И к тому же исполняется на высоком профессиональном уровне. Да так, что музыканты втроём и без ритм-секции (гитарой и скрипками) добиваются эффекта, которого зачастую не помогает добиться гора электронной аппаратуры на сцене. Причём, если раньше основу программы группы составляли чужие или народные мотивы, то в последнее время новые композиции создаются самими музыкантами. И при их написании они учитывают весь предыдущий опыт «Лойко». Ну и, безусловно, всё это находится в русле цыганской музыкальной традиции.

Нет, конечно Евгений Гудзь из «Гоголь Борделло» (Gogol Bordello) замешивает варево покруче, погромче и понахальнее. Но мы же интеллигентные люди и безумствуем в строго отведённое для этого время. А в остальное слушаем хорошую и качественную музыку, которая, тем не менее, тоже может, порой, пронять до костей. Такую, как делает Сергей Эрденко и группа «Лойко». Вот, пожалуй, эти примеры дадут представление о том, что такое играют музыканты группы:



Открыть календарь»

Комментариев нет: