[Напоминание] Алтай Кай @ 22 окт, (пн) 00:00


«Алтай Кай»

22 окт, (пн) 20:00

В культурном центре «ДОМ»

Для многих горловое пение продолжает оставаться явлением скорее цирковым, нежели музыкальным. «Как такое возможно?» пожалуй, наиболее часто задаваемый вопрос после концертов тувинских или алтайских музыкантов. Тем не менее, и эта техника уже используется для создания музыки совершенно разных направлений и жанров. Николай Ооржак пытается на сцене воспроизводить шаманские трансы, «Хуун-Хуур-Ту» с головой погрязли в различных проектах world music, пытаясь скрестить степную традицию с максимальным числом национальных музыкальных культур, не гнушаясь участием в концертах музыкантов других направлений.

«АлтайКай» (AltaiKai) тоже нашли свой путь они пишут собственные песни, пусть и в традиционной манере, адаптированной под различные техники горлового пения. Артемий Троицкий, способный высказаться по любому музыкальному вопросу, так определил место группы:

«В мире азиатского горлового пения «АлтайКай» можно рассматривать как недостающее звено между академически этнографичным «Хуун-Хуур-Ту» и роковой модернистской «Ят-Ха». Если вы можете себе представить поп-группу горлового пения, тогда «АлтайКай» замечательно подходит под это описание, соединяя в себе одновременно великолепные мелодии и женский вокал, до сих пор очень редкий (но очень приветствуемый) в этом жанре».

Музыканты «Алтай Кай» владеют различными видами горлового пения (каркыра, хоомей, сабыскы, сыгыт) и играют на различных народных инструментах. Вот некоторые из них:

*. Дьядаан скифская арфа.
*. Топшур щипковый инструмент, двуструнная безладовая лютня. Традиционно корпус вырезается из кедра, а дека обтягивается шкурой козы, верблюда или некоторых диких животных.
*. Икили двухструнный смычковый инструмент, схожий по внешнему виду с топшуром. Струны изготовляются из множества конских волос, что дает неповторимое, богатое обертонами звучание.
*. Комус алтайское название варгана.
*. Шоор продольная флейта без отверстий, изготовляется из тростника или полого стебля камыша.

А для знакомства песня о назначении горлового пения и его магической силе, написанная участником ансамбля Ойротом Отуковым:


Вход, как обычно, 300 руб., студентам 200 руб.

Сайт группы «Алтай Кай»

Открыть календарь»

Комментариев нет: