[Напоминание] Владисвар Надишана @ 21 окт, (вс) 20:00


Владисвар Надишана

21 окт, (вс) 20:00

В культурном центре «ДОМ»

Не знаю, чего больше можно будет получить от этого выступления: собственно музыкальных впечатлений или информации для общего музыкального развития. Скажите честно, давно ли вы в последний раз слышали игру на хулуси, калянгу или баву? Нет, понятно, что калюкой, дудуком и даже бансури нас уже не удивить, но названные выше инструменты однозначно воспринимаются как экзотика даже среди давних поклонников world music.

Владисвар Надишана – композитор и музыкант, «мультиинструменталист-виртуоз», как его называют, создаёт уникальный подход к игре на каждом из своих инструментов. Кроме того, он знакомит нас, серых, с такими инструментами, про которые мы и не слышали. Но ему и этого мало, поэтому периодически он создаёт собственные. Плюс видеоарт — сольное выступление в «ДОМе» будет сопровождаться оригинальным видеорядом.

Не могу не скопировать часть списка инструментов, на которых играет этот незаурядный человек: мандола, ситар, бузуки, тамбура, безладовый бас, акустическая гитара, чанзы, хомус, гусли, дарабука, джембе, калянгу, уду, рамочные барабаны, бансури, кена, калюка, жалейка, гайда, хулуси, баву, дудук, беримбао, морсинг, дан мои, коу ксианг, тсаай нплайм. А также инструменты, сконструированные им самим: дзуддахорд, пружингам, пластримбафон, раблоррум, ловцы духов, пружинно-стержневой гамелан, банбанг и др. И это только краткий перечень — в его арсенале порядка сотни инструментов. С некоторыми из них можно познакомиться на сайте музыканта.

В «ДОМе» Владисвар обещает сыграть на 20 из них и коротко рассказать о каждом. И стоит отметить, что он действительно знает, как использовать весь свой арсенал. Его сольных выступлений я не слышал, но работа Надишаны в трио «Четвёртая раса» достойна всяческого внимания и уважения. Чтобы не быть голословным, приведу в пример небольшую нарезку из выступления группы в Италии — здесь он играет (по порядку) на мандоле, бансури и хулуси:


С 2005 года Надишана живет в Берлине, где работает над несколькими проектами, главные из которых это сольная программа, в которой он представляет около 20 редких этнических инструментов мира и трио «Четвертая Раса», ансамбль исполняющий современную этническую музыку.

Более подробную информацию о том, с какими исполнителям и проектами работал музыкант, можно найти на странице «ДОМа». А о том, что волнует музыканта сейчас - на сайте Владисвара Надишаны.

Открыть календарь»

Комментариев нет: