[Напоминание] Психоделическая панк-группа ХЛАМ @ 19 окт, (пт) 20:00


Психоделическая панк-джаз-группа «ХЛАМ»

19 окт, (пт) 20:00

В культурном центре «ДОМ»

Проекты, в которых участвует Сергей Летов, всегда отличаются изрядной долей безумия, в хорошем смысле этого слова. И каковы бы ни были достоинства остальных участников группы «ХЛАМ», в первую очередь мы реагируем на имя замечательного авангардного музыканта, саксофониста и знатока музыки Сергея Летова. Любой проект с его участием становится интересным хотя бы за счёт его импровизаций на саксофоне или флейте, работы с ноутбуком и просто за счёт музыкальных идей, которые он привносит в выступление.

Честно говоря, моё знакомство с группой «ХЛАМ» (расшифровывается, кстати, как «Художники, Литераторы, Артисты, Музыканты» название одесского трактира в 20-е годы) ограничивается несколькими записями. Очевидно, что концертное выступление таких музыкантов не может обойтись без импровизации. А значит, делать выводы на основе предыдущего опыта, как минимум, опрометчиво.

Можно лишь отметить, что концерт будет в любом случае интересен любителям сложной импровизационной музыки, которая даёт пищу не только эмоциям, но и мозгам. Хотя слова «психоделическая» и «панк» в названии не случайны: мозги будут работать совсем не так, как вы привыкли. Тексты Владимира Тереха столь же необычны и интересны, как звучание медных инструментов Летова. Недаром ему присуждали награду, как лучшему молодому поэту. А сходство с песнями Петра Мамонова идёт этой группе только на пользу. А вот и пример этого сходства:


О группе «ХЛАМ» на сайте Сергея Летова
Владимир Терех вокал, тексты
Сергей Летов саксофон, индейская флейта
Равкат Бадретдинов ударные
Вадим Правилов контрабас

Открыть календарь»

Комментариев нет: