[Напоминание] Сергей Старостин и "Жили-были" @ вс, 11 ноя 20:00


Сергей Старостин и «Жили-были»

вс., 11 ноября в 20:30

В Культурном центре «ДОМ»

Сергей Старостин не часто балует нас концертами. А уж концерт в «ДОМе» приятен вдвойне. Сама атмосфера этого клуба располагает к неторопливому прочувствованному получения удовольствия от хорошей русской музыки в исполнении такого мастера.

По общему признанию, именно «Дед», как зовут Сергея Старостина коллеги, является главным хранителем настоящей русской музыки. Причём хранителем деятельным: он не только отличный исполнитель и аранжировщик, он ещё и собирает в многочисленных поездках настоящую, «корневую» народную музыку плюс сам делает большую часть музыкальных инструментов, на которых играет. Это не говоря про программу «Странствия музыканта» на телеканале «Культура», где он рассказывает о наиболее интересных своих поездках по России и музыке разных областей страны.

При этом любовь и глубокое понимание аутентичной музыки не заставляет Старостина консервировать давно прошедшие времена. Наиболее известные проекты, в которых он участвовал (Farlanders, «Волковтрио», Moscow Art Trio и другие), играют весьма авангардную музыку, в которой аутентичное звучание вокала, народных духовых инструментов и даже гуслей — лишь основа для создания новых музыкальных звучаний, новых смыслов. Даже проект «Жили-были» начинался как электрический, с роковой гитарой Игоря Журавлёва и фантастическим басом Сергея Калачёва.

На данный момент в ансамбле «Жили-были» осталось 4 музыканта. Помимо Сергея Старостина, который поёт и играет практически на любых народных духовых инструментах (я как-то начала считать и сбился на четвёртом десятке), это музыкант Сергей Клевенский (тоже духовые) и две молодые солистки: Ольга и Таисия Краснопевцевы. Таким составом, без электроники и ударных, я их ещё не слышал. Должно быть что-то максимально приближенное к столь любимой Старостиным «корневой» народной музыке.

Открыть афишу хороших концертов в Москве»

4 комментария:

Rina комментирует...

А когда идут "Странствия музыканта"? Я не натыкалась ни разу.

Николай aka Finnick комментирует...

"Наткнуться" на эту передачу действительно сложно. Она идёт недолго и раз в неделю. Надо специально включать.
По пятницам, примерно в 13:30 на "Культуре".
Более точная информация и анонсы ближайших двух передач есть на сайте канала: Сергей Старостин, «Странствия музыканта».

Rina комментирует...

По-моему, проще в телепрограмме посмотреть ;-)

Rina комментирует...

Да, действительно, с 13:30 до 14:00. Любопытно. Посмотрю в эту пятницу, у меня как раз в это время обед.