[Напоминание] Stimmreise @ пн, 5 ноя 19:00


Stimmreise

пн., 5 ноября в 19:00

В ММДМ, Камерный зал

Российско-швейцарский фестиваль «ЦЮРИХ-МОСКВА» продолжается чисто туземным, в отличие от предыдущего заинтересовавшего меня концерта, проектом. «Что может быть более швейцарским в музыке, нежели йодль?» — подумали организаторы и пригласили группу «Штиммрайзе» (Stimmreise).

Эти исполнители не делают из национальной музыки сувенирный экспортный продукт, а стараются поддерживать аутентичное исполнение, собирая и записывая музыкальные образцы, овладевая аутентичной манерой интонирования и фразировки, осваивая разные музыкальные диалекты. И хотя у меня есть масса сомнений по поводу этого (научного) способа сохранения фольклора, другого способа нам, похоже, не найти.

Петь будет Надя Ресс (Nadja Räss), которая является инициатором создания ансамбля и исследователем этого музыкального направления. Несмотря на то, что йодль по определению акапельный жанр, возникший как средство коммуникации между разбросанными по горам пастухами, в концерте участвует инструментальная группа. Это Рита Гарбиэль (Rita Gabriel) — аккордеон, Дани Хёйслер (Dani Häusler) — кларнет, Юрг Нитлиспах (Jürg Nietlispach), который играет на контрабасе и бас-гитаре, а также Ханнес Босс (Hannes Boss), играющий на цимбалах, хотя в детстве увлекался гитарой

Кроме музыкантов в проекте участвует актер-рассказчик Михаэль Вольф. Что он будет делать на концерте, похоже, не известно даже организаторам. Во всяком случае, в анонсе концерта об этом нет ни слова.

Сайт ансамбля Stimmreise

Открыть календарь»

Комментариев нет: