Инна Желанная в "XO": фолк-рок в рок-клубе

Новый концертный сезон группа Инны Желанной открыла 21 сентября выступлением в рок-клубе «XO». То ли направленность клуба повлияла, то ли изменения в составе, но Progressiv psychodelic world music, которой весной поразила нас Инна, где-то потерялась. Нам предъявили скорее фолк-рок, исполненный качественно, с пониманием и душой. Но после весенних концертов я всё-таки ждал большего.

Группа не досчитались двоих музыкантов. Барабанщика Андрея Романику попытались заменить Александром Худяковым. Вместо клавишника/электронщика Аркадия Марто, плотную звуковую ткань, отличающую музыку Желанной, отчасти создавал «мастер на все руки» Сергей Калачёв. Но потери не прошли бесследно это совсем другая группа, не та, которая ещё весной сносила мне крышу в клубах «Апельсин» или «На Брестской».
Музыка кажется проще, кажется более «земной» и меняется восприятие того, что слышишь. Отсутствие электроники и хард-роковые барабаны создают ощущение понятного и доступного фолк-рока. Даже в середине выступления, когда на песнях «Русалки» и «Марьюшка» по спине поползли-таки мурашки, казалось, что ты понимаешь, откуда они взялись. Действительно только казалось, но это мешало раствориться в музыке группы, что ранее случалось со мной неоднократно.

Но, возможно, всё это надуманно и причина лишь в том, что после фантастического начала музыкальной жизни группы весной, я слишком многого ждал от этого концерта. Тем более что он был заявлен, как событие, как открытие концертного сезона. Я уже писал о совершенно разных ощущениях от клубных и «полноценных» концертов. И, надо сказать, что в этот раз мы получили тот самый клубный концерт. А сомнительная, с точки зрения удобства музыкантов и зрителей, планировка клуба «XO» весьма этому поспособствовала.
Сцена здесь расположена вдоль длинной стороны зала, в результате чего значительная часть зрителей оказываются за пределами зоны с нормальным звуком. Вообще, найти в зале точку, где звук был бы приемлемым, было задачей непростой. Разве что на втором этаже, рядом с пультом уважаемого г-на Губатова можно было слушать, не отвлекаясь на проблемы со звуком. По всей видимости, зал изначально был рассчитан на выступления «гаражных» рок-групп, которые преобладают в программе клуба. Для группы Инны Желанной это точно не лучший вариант.
С другой стороны, из-за особенностей организации пространства в клубе, полноценной границы между сценой и залом не наблюдалось. И обстановка в этот вечер была какая-то совсем домашняя. Атмосфера квартирника, которой Инна Желанная так стремилась добиться на акустическом концерте с Калачёвым, была реализована полностью. Зал, на три четверти состоящий из постоянных посетителей концертов певицы, живо реагировал на песни, общение с залом продолжалось весь концерт, а мне удалось, наконец, сосчитать количество педалек у Гребстеля. В общем, приятный вечер с хорошей музыкой, не требующей для восприятия какого-либо напряжения. А верным поклонникам группы концерт явно пришёлся по душе.
Жалко, что и другие параметры концерта зачастую также приближались к уровню «квартирника».

Но почти в самом конце выступления всё сложилось: «Зима», о неизбежности наступления которой Инна говорила с самого начала, захватила концерт полностью. В результате одна песня компенсировала всё, что не устраивало на протяжении этого вечера. Вернулся и транс, и психоделика, и привычное ощущение эйфории от концерта любой группы Инны Желанной. Жалко, что продолжалось это всего одну песню... Но только ради этого стоило туда прийти - на большинстве «клубных» выступлений и этого не получаешь.

На бис были блюда из совсем другой
акустической программы. Дуэт с Калачёвым - проект интересный, но после основной программы эта музыка была воспринята только как дижестив или, по-русски, рюмка на посошок, которую наливают засидевшимся гостям. Все успокоились и пошли восвояси. А жаль - после «Зимы» душа требовала продолжения банкета.
И теперь я пребываю в ожидании настоящей «Зимы» в жизни одной из наиболее уважаемых мною российских групп.

Фото Алексея Мощенкова
специально для "Хорошей музыки"

Комментариев нет: