[Напоминание] Группа "Волга" @ 23 сен, (сб) 20:00


Группа "Волга"

23 сен, (сб) 20:00

В клубе "Дом"

Идём обязательно...

В творчестве московского этно-электронного проекта "Волга" жесткая электроника сплавлена с танцевальными ритмами даб, трип-хоп, хаус и распевами Анжелы Манукян старорусских текстов-уговоров, ублажений сил природы. Гипнотический вокал солистки, обрамленный индустриальными электронными ритмами и славянской полиритмией (Роман Лебедев, электроника, эффекты, экс-"Коррозия Металла"; Алексей Борисов, нойз, электроника, "Ночной Проспект"; Юрий Балашов, звукосук и тибетская чаша, художник-лауреат премии Grammy (США) за оформление альбома Фрэнка Заппы) увлекает души слушателей в путешествие за пределы обыденного, в мир мистерий и лесных духов, круговерти и космического резонанса.

Участники коллектива - хорошо известные музыканты не только в России, но и за рубежом. "Волга" выступала с концертами в Германии, Франции, Финляндии, Таиланде, Словении, а ее песни звучат в программах Би-Би-Си и Резонанс ФМ (Великобритания), Радио Франс и Радио Нова (Франция), Мульти Культи (Германия), в радиоэфирах Италии, США, Канады, Австралии, Японии, Таиланда, Чехии, Финляндии.

С 1997 г. группа выпустила 6 альбомов, последний – в Англии. Ее трэки, неоднократно попадающие в зарубежные чарты, входят в сборники как западных лейблов ("Sound Of The World", Wrasse Records 2005), UK, составленный ведущим британским специалистом BBC в области world music Чарлзом Гиллетом; Lollipop Shop 2006, Германия), так и отечественных (ЕTHNOTRONICA, Маnas Records 2006, выпущенная “Назим Надиров Продакшн”, ведущей компании России по мировой этнической музыке; "Славянозвучие /Slavosonic", Dars records 2006). В данный момент в Англии на лейбле “Lumberton Trading Company” вышел новый альбом "Волги": “Помол”.

В своем сборнике Чарлз Гиллет отмечает, что при демонстрации альбома Брайну Ино тот слушал, словно завороженный, песню “Вереюшки” с чудесным голосом Анжелы Манукян. А еще ранее он выразил свое восхищение творчеством группы в воскресном приложении к журналу “Обзервер”, 17.10.04: “У меня такое чувство, что "Три Поля" Волги станет альбомом, который обозначит 2004 как год, в котором мы на обе ноги призeмлились в 21 век. ”

Под музыку " Волги" танцуют на всех площадках мира. В частности, в танцевальном чарте британского журнала "Моджо" 2005 г. группа стоит на 6-м месте. "Несмотря на устойчивый интерес к истории и фольклору, то, что создает проект "Волга", отличается от привычного декоративного звучания и всевозможных стилизаций. Сочетание самых современных электронных ритмов с акустическими инструментами, сконструированными одним из участников коллектива и удивительным голосом Анжелы Манукян, рождает уникальную мелодику. Древность и современность тесно сплетаются в единое целое и порождают тысячу видений" - портал RusOnline.ru.

Сайт группы "Волга"

Открыть календарь»

Комментариев нет: