Желанная, Marimba Plus и замерзший Al di Meola в Сокольниках

В субботу фестиваль «Преображение» в Сокольниках собрал большую часть музыкальной программы, которая была мне интересна. Хотя общая идея и организация фестиваля никак не способствовали нормальному общению с такой музыкой.

Пожалуй, лучше всего формату open air соответствовал концерт группы Инны Желанной, перенесённый с пятницы. На него я опаздывал, но яркий и правильный звук было слышно издалека. Жалко только, что народу на такое событие собралось до обидного немного. Да и те, похоже, пришли не специально музыку слушать, а остановились, привлечённые непривычным для себя звуком.
Действительно было обидно и за группу, которой явно было не по себе, и за поклонников, которые пропустили интересное выступление. А диплом фестиваля, который вручили Инне в конце выступления, которое закончилось точно по расписанию - вообще смех.

Лев Слепнер и «Маримба плюс», выступавшие несколькими часами позже, сразу позиционировали себя как разогревающую команду для ожидаемого уже к тому времени всеми Эла Ди Меолы. Не знаю, насколько это было оправданно... Но несколько раз повторённое обещание сыграть ещё одну песню и освободить сцену для «великого гитариста, которого мы все пришли послушать» несколько смазало впечатление от хорошего, как обычно, выступления ансамбля. И даже тот факт, что г-н Слепнер перешёл с маримбы на электрический ксилофон, не портит приятное впечатление от его музыки.
Диплом выдали и Слепнеру тоже.

К тому времени, как на сцену вышел Эл Ди Меола (Al di Meola), уже начало темнеть и сильно похолодало. Народу тем, не менее, прибавилось. Режиссёр долго возился с аппаратурой и звуком, но ничего, похоже, у него не вышло. Краткий и точный отчёт о концерте в исполнении Алексея Мощенкова, моего приятеля и хорошего фотографа, выдержавшего концерт Эла Ди Меолы целиком, выглядит вот так:
- Ди Меола очень замерз, бедолага. Несмотря на тепловые пушки.
И звук, конечно, вывел бы из себя любого. А музыка располагала скорее
к теплому клубу или летней камерной эстраде, чем к 5 градусам
Цельсия промозглым вечером в Сокольниках.
Сам я, честно говоря, не выдержал и ушёл до окончания концерта. Уж больно жалко было маэстро, который боролся с холодом и ужасным звуком. Но в какой-то момент, обходя фонтан, перед которым находилась сцена, я просто застыл и не мог сделать ни шагу, пока Ди Меола не доиграл пьесу... Но потом всё же ушёл.
И теперь мучаюсь вопросом: вручили Элу Ди Меоле диплом фестиваля или всё-таки постеснялись?..


Комментариев нет: