[Напоминание] КИМБАТА (Конго-Россия) + ПАПА ТОКИ @ 12 окт, (пт) 20:00


«КИМБАТА» (Конго-Россия) +
ПАПА ТОКИ

12 окт, (пт) 20:00

В культурном центре «ДОМ»

То, что мы с участниками группы «Кимбата» одновременно приехали на фестиваль «Пустые холмы» и были соседями по стоянке, — это, конечно, не повод ходить на концерт. То, что сразу выяснилось, насколько это светлые люди, которые сразу же начали что-то играть, напевать и пританцовывать, тоже вряд ли кого-то подвигнет на посещение «ДОМа». А вот концерт, который они отыграли на фестивале, несомненно, запомнился любому присутствующему. И вот этого, думаю, было бы достаточно для того, чтобы захотеть услышать Kimbata ещё раз.
Тем более, в клубе «ДОМ». Это место особенным образом действует как на слушателей, так и на исполнителей. Первые приходят именно для того, чтобы слушать музыку, чем заставляют вторых выкладываться больше, чем во время других клубных выступлений. Поэтому здесь редко случаются проходные «клубные концерты», которые в других местах так часто меня разочаровывают.

Музыка «Кимбаты» (Kimbata) вообще разочаровывает редко. Как правило, первым делом обращают внимание на смешанный состав группы: ее основатели — два жителя Конго Андре Пеленда и Алино Мбала, которые начинали свою карьеру в ансамблях Киншасы, и четыре московских инструменталиста, влюбленных в африканскую музыку.
Следующая особенность — смешение языков, на которых поют участники группы: киконго, лингала, русский и французский. Если слушать специалиста, который разбирает их музыку, то узнаешь много нового: все начинается с румбы и прочей латины, а потом — пачанга, сукус, зук, реггей, ндоболо, ска, сальса, афробит, нью рутс и прочая экзотика. Название многих направлений, которые используются музыкантами может что-то сказать только специалистам или большим любителям.
Но в результате получается фантастическая музыка.Ещё более фантастической её делает соучастие Папатоки – ещё одного коллектива любителей и знатоков африканской музыки.
И пара треков хорошей российско-африканской музыки для знакомства:




Вход: 300 руб., студентам - 200 руб.
Сайт группы «Кимбата»
Сайт Папа токи

Открыть календарь»

Комментариев нет: