[Напоминание] Зуля Камалова @ 9 окт (среда), 20:00


Zulya (Зуля Камалова)

9 окт, (вс) 20:00

В культурном центре «ДОМ»

Зуля приезжает в Россию почти каждый год. Как правило, это происходит осенью. В этом году её заманили люди из «Руха» на празднование окончания месяца Рамадан. Это «официальное» выступление случится в воскресенье в концертном зале «Мир». Но перед этим Зуля порадует нас в любимом клубе «ДОМ». И если выступление в КЗ «Мир» в нагрузку получит речь муфтия, то в «ДОМе» Зулин концерт будет без обременений.
Не могу сказать, что последний альбом Зули мне очень сильно понравился. После гениальных Aloukie и elusive от этой исполнительницы я ждал большего. Особенно расстроили песни на русском языке, лучше бы она за это не бралась. Всё-таки мы её любим как исполнительницу татарского фольклора.
Тем не менее любой приезд Зули Камаловой в Россию — это событие, которое нельзя пропустить. И что бы ни говорил Назим Надиров про невысокие шансы на популярность, которые были бы у Зули, не покинь она в своё время Россию, она является одной из лучших известных мне исполнительниц татарской музыки.
В анонсе на сайте «ДОМа» читаем: «Она исполняет татарскую музыку в своей, достаточно вольной манере — это микс жанров и стилей, использование как традиционных — баян, длинная флейта (курай), варган (кубыз), так и нетрадиционных для татарской музыки инструментов: кора (африканская лютня), табла, (индийский барабан), калимба, греческая бузука, фагот, туба, флюгельгорн».
И напоследок отзыв нашего гуру, Артемия Троицкого: «Артистка на самом деле интересная. И самое интересное, что в общем-то это не world music. Это просто современная изысканная поп-музыка, исполняемая на татарском языке. Что естественно, по мотивам политкорректности, тут же заводит эту исполнительницу в разряд этнических исполнителей. Хотя, повторяю, это совсем не так: это намного интереснее. Это татарский кабаре-шансон, сделанный в Австралии».
Кусочек одной красивой песни в исполнении Зули:

Сайт Зули Камаловой

Открыть календарь»

Комментариев нет: