[Напоминание] Монахи Гьюдмед, "Хуун-Хуур-Ту" и Саинхо @ 6 окт, (сб) 19:00


Концерт обертонового и горлового пения

6 окт, (сб) 19:00

В московском Доме кино на Васильевской, 13

Посмотреть на карте

Давно такого не было в Москве – буддийские ритуалы и шаманское горловое пение на одной сцене. Непросто, часто непонятно, но безумно интересно, особенно, если принять во внимание состав участников. На сцену выйдут музыканты, которые крайне популярны среди слушателей world music во всём мире. Без преувеличения это – одно из самых значительных событий нынешней осени в Москве.
Вечер – благотворительный, в поддержку молебна о долголетии (пуджи долгой жизни) Его Святейшества Далай-ламы, который буддисты России и Монголии в этом году планируют провести в Дхарамсале (Индия). Если же это вас не слишком интересует, то оцените состав музыкантов:

– Монахи тибетского монастыря «Гьюдмед», одного из наиболее авторитетных буддистских монастырей. Эти мастера обертонового пения уже выступали (не без успеха) как в России, так и в Европе. В Доме кино монахи «Гьюдмеда» исполнят ритуал Белой Тары, одного из наиболее почитаемых божеств тибетского буддизма. Белая Тара входит в тройку божеств долгой жизни, дарующих Амриту – бесценную жизненную энергию и силу, всякому, кто призывает её.
– «Хуун-Хуур-Ту» – наиболее известная и популярная тувинская группа, мастера горлового пения. Они объехал с концертами почти весь мир и сыграли в самых престижных залах Америки, Азии и Европы. Тувинцы услышали признания в любви многих легендарных музыкантов, например, довольно немногословного лидера King Crimson Роберта Фриппа (Robert Fripp).
– Саинхо Намчылак – певица с уникальным стилем, органично сочетающим древние голосовые техники и новейшие приемы звукоизвлечения, объединяющие традицию и авангард. Техника ее пения беспрецедентна – от тувинского горлового стиля "хоомей" к вызывающим головокружение самым низким и самым высоким пределам джазового вокала.

И ещё предлагаю небольшой ролик для понимания того, как горловое пение может выглядеть, если сочетать его с европейской культурой («Хуун-Хуур-Ту», болгарский хор Angelite и Moscow Art Trio):


Открыть календарь»

Комментариев нет: