Баланеску + Петрова @ пт, 25 сентября в 20:00

Баланеску + Петрова

Александр БАЛАНЕСКУ (Alexander BALANESCU), Великобритания - скрипка,
Эвелина ПЕТРОВА, Россия, Санкт-Петербург - аккордеон »

Основатель и лидер знаменитого Balanescu Quartet родился в Бухаресте, учился в Нью-Йорке, живет в Лондоне и с девяти лет выступает на сцене по всему миру. Виртуозный скрипач, безупречный импровизатор и невероятно изобретательный композитор Александр Баланеску – один из наиболее оригинальных и непредсказуемых музыкантов нашего времени.
В 1983—1985 гг. Баланеску играл вторую скрипку в Квартете Ардитти (Arditti Quartet), после ухода из которого создал собственный «Квартет Баланеску», двинувшийся от сверхсложной в техническом и концептуальном отношении музыки, на которой специализировался Ардитти, к более доступным, хотя и не лишённым концептуальной остроты произведениям — в частности, к музыке Майкла Наймана. Баланеску исполнял скрипичные партии в музыке Наймана к большинству фильмов Питера Гринуэя, от «Контракта рисовальщика» (1982) до «Книг Просперо» (1991).
Этот гениальный румынский цыган, являющийся одним из самых изысканных и блистательных музыкантов современной Европы, сотрудничал с такими прославленными академическими, авангардными и джазовыми музыкантами как Стив Райх (Steve Reich), Филип Гласс (Filip Glass), Майкл Найман (Michael Nyman), Джек де Джонетт (Jack de Johnette), Орнетт Коулмен (Ornette Coleman), Джон Сурман (John Surman), Раби Абу-Халил (Rabih Abou-Khalil), «Kronos Quartet», а также такими звездами рок и поп-музыки как Дэвид Бирн (David Byrne), Кейт Буш (Kate Bush), «Pet Shop Boys», «Kraftwerk», и «Yellow Magic Orchestra».

Сайт Balanescu Quartet

Своим взлетом Эвелина Петрова во многом обязана Вячеславу Гайворонскому, в ансамбле, а затем и в дуэте с которым выпускница Санкт-Петербургской консерватории приобщалась к джазовой импровизации и широкому эстетическому кругу новой музыки.
Сегодня Эвелина Петрова – восходящая звезда уже не только российской, но и европейской новой музыки. После феноменального альбома «Годовой круг», изданного британской Leo Records, она беспрестанно выступает с сольными программами на фестивалях и клубах в Голландии, Франции, Англии, Германии, Бельгии и других стран.

Страница Петровой на MySpace

Стоимость билетов в предварительной продаже 1000 руб., в день концерта - 1200 руб.
Билеты продаются в КЦ ДОМ в концертные дни после 15.00

Когда
пт, 25 сен 20:00 – 22:00
Где
КЦ "Дом" (карта)

Комментариев нет: