[Напоминание] Лампа Ladino @ пт, 23 ноя 20:00


Лампа Ladino

пт., 23 ноября в 20:00

В Культурном центре «ДОМ»

Стараюсь не пропускать концертов этой группы и давать анонсы каждого выступления, из которых можно понять, что вас ожидает и в этот раз . Хотя, «Лампа ладино» — группа молодая, постоянно меняющаяся. Чтобы сильно не повторяться , попробую объяснить в двух словах: группа играет современную, довольно интересную музыку, основанную на народных мелодиях сефардов — испанских изначально евреев, расселившихся после изгнания по всему Средиземноморью.

В результате этого как язык (ладино), так и фольклор этих евреев испытали на себе влияние испанской, арабской, греческой, турецкой и многих других национальных культур. Как во многих восточных культурах, народное пение сефардов нарративно, в своих «романсах» они в первую очередь рассказывают историю, передавая чувства как мелодией, так и словами рассказа. Сами музыканты так описывают сефардскую основу своего творчества:

Песенная традиция всегда была присуща еврейским выходцам с Иберийского полуострова, она зародилась еще в средневековой Испании и затем, вслед за сефардами, распространилась по странам рассеяния. Сефардская музыка приспосабливалась к местным особенностям, впитывая в себя северо-африканское «улюлюканье» в высоком регистре, балканские сложные ритмические рисунки, например 9/8, ладовые структуры турецкого макама.

Поскольку сефардские песни передавались от поколения к поколению в основном в изустной форме, на данный момент не существует сколько-нибудь точных документальных свидетельств того, как именно они звучали. Те мелодии, которые дошли до нас, имеют, в основном, более позднее происхождение - часть была позаимствована разными путями с Иберийского полуострова значительно позже периода изгнания, часть — адаптирована из музыки стран обитания (очень много встречается переработанных турецких и греческих песен), некоторые были сочинены еще позже - вплоть до XIX века. В отличие от мелодий, тексты песен нередко имеют более древнее происхождение, особенно это касается литургических текстов на иврите, которые записывались еврейскими поэтами средневековой Иберии.

Это смешение национальных традиций разных стран показалось недостаточным для музыкантов «Лампы Ladino». И взяв за основу старинные песни, они начали делать свою музыку. Стараясь донести до слушателей красоту сефардской музыки в целом, они обогащают её африканскими или латинскими ритмами, джазовыми обработками и свободной импровизации. Не всё всегда получается гладко, но в целом группа чрезвычайно интересная и наблюдать за её развитием с каждым годом становится только интереснее.

Послушайте, пожалуй, наиболее показательную песню из репертуара группы:



Вход — 300 руб., для студентов — 200 руб.

Сайт группы «Лампа Ladino»
Сообщество в LiveJournal


Открыть афишу концертов хорошей музыки в Москве»


Комментариев нет: