[Напоминание] Белый острог (Two Siberians) @ 30 авг, (чт) 20:30

"Белый острог" (Two Siberians)

30 авг, (чт) 20:30 - 22:30

Группа "Белый Острог", известный на Западе как "Two Siberians" - это дуэт Юрия Матвеева, играющего на "электроакустической" гитаре и Артёма Якушенко, извлекающего разнообразные звуки из "электроакустической" же скрипки.
Чего им не занимать - это мастерства. Мастерства извлекать звуки, мастерства смешивать казалось бы несовместимую музыку, мастерства игры на своих инструментах, мастерства получать удовольствие от того, что они делают, наконец. Регулярно сталкиваясь с выступлениями этой однозначно нетривиальной группы на различных фестивалях, не без удовольствия слушая их там, читая отзывы и рецензии, я не мог отдать должного тому, что они делают. Это чрезвычайно интересно и ни на что не похоже. И я вполне могу понять людей, считающих этот дуэт одними из лучших музыкантов. Я и сам не раз включал их в сборники, составляемые для тех или иных целей.

Но, честно говоря, до последнего времени я не очень хорошо представлял, как можно слушать их альбомами или ходить на концерты. На фестивале, в ряду других этно- или рок-музыкантов они просто необходимы. Сольный же концерт предполагает удержание внимания зала на протяжении длительного времени. Этому же дуэту мало что есть предложить, кроме высочайшей техники исполнения и умелого смешения всех известных стилей.
Так я считал до тех пор, пока Инна Желанная не пригласила Артёма Якушенка в свою новую группу. Мало того, что оценка Инны - достаточный повод для того, чтобы обратить внимание на музыканта, так ещё и на концерте стало понятно, что завиральные музыкальные идеи и сценический нарциссизм Артёма вполне могут быть использованы в мирных целях. Достаточно направить их на достижение благой цели, что Желанной в значительной степени удалось.

После этого желание посетить концерт вполне естественно, тем более, что клуб, в отличие от концертного зала, позволяет не уделять 100% внимания тому, что происходит на сцене.

Сайт клуба "Трамплин" (стоимость билета 350 руб.)
Сайт группы "Белый острог" (Two Siberians)

Ощущения от уже прошедших событий смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь »


Комментариев нет: