[Напоминание] Afion (Хорватия, балканский фолк) @ 1 сен, (сб) 18:00

Afion (Хорватия, балканский фолк)

1 сен, (сб) 18:00 - 20:00

В клубе "Союз композиторов"

Всегда приятно увидеть новую группу, играющую традиционную музыку страны, к которой относишься с симпатией. Балканская (сербская, хорватская, македонская, да любая) традиционная славянская музыка - гремучая смесь совершенно разных строев, стилей и настроений. Особенно интересны они в концертном исполнении. Скучно точно не будет.

А вот что говорит о группе сайт клуба:
Afion исполняют традиционную македонскую, сербскую и хорватскую музыку во всех её ипостасях - обрядовые песни, любовную лирику, потешно-глумливые распевки. Эта музыка передаётся практически в первозданном виде, разве что едва трансформируясь под предпочтения её исполнителей. Впрочем, чего лукавить: музыканты Afion, будучи яркими индивидуальностями, порой дают повод говорить не о реставрации старины, а о грамотном, ненавязчивом и естественном вплетении давней традиции в современную жизнь.

В Afion задействовано 5 человек. 'Визитной карточкой', 'маркой' коллектива выступает вокалистка Лидия Докузович (Lidija Dokuzovi '). Её кристальное, прозрачнейшее сопрано парит над общим саундом, который, в свою очередь, создаётся силами: - гитариста Даниэла Маодуша (Danijel Maodu ), что не прочь поэксперимнетировать со своим инструментом, хоть бы и играя в этот момент самую что ни на есть обрядовую композицию; - флейтистки Татьяны Бижелич (Tatjana Bijeli ), то и дело обращающейся к средствам народных духовых, diplica и stran ica, с их помощью создающей трансцендентные звуковые полотна; - перкуссиониста и барабанщика Ненада Ковачича (Nenad Kova i ), ловко справляющегося с полудюжиной различных ударных, от обычной установки до джембе и тарабуки - и контрабасиста Дарио Павича (Dario Pavi ).

Главной характерной чертой, особенностью группы Afion является отсутствие претенциозности. Гармония естественности. Под их музыку можно невольно пуститься в пляс, можно умиротворенно наслаждаться звуком с закрытыми глазами, а можно и подпевать под затейливые мотивы, - в любом случае вы будете правы. За свою 3-хлетнюю историю существования Afion поднялась с уровня студенческого бэнда до чуть ли не главного экспортного коллектива своей страны, любимой группы столичных клубов, гарантированно аншлагового артиста. Их номинировали на престижную национальную премию Zlatna kooglа; они сыграли более 80 концертов на крупнейших балканских площадках.

Сайт клуба "Союз композиторов"

Ощущения от уже прошедших событий смотрите в блоге "Хорошая музыка"

Открыть календарь »


Комментариев нет: