Концерт Sinead O'Connor получился ностальгическим... А зря.



Стоило, стоило сходить на этот концерт. Пусть не все ожидания оправдались, но чёрт с ними, этими ожиданиями...

Примерно так она улыбалась. Редко, надо признаться, и никогда во время пения. Но концерт удался после первой же такой улыбки. А их было с десяток за полтора часа выступления.
И не важно, что голова уже подготовила с десяток претензий по поводу программы, исполнения и внешнего вида былого кумира. Такое не проходит бесследно и мурашки порой по спине проползали размером с яйцо (как минимум, перепелиное).

Программа была составлена, пожалуй, безупречно, если целью было "зацепить" как можно больше зрителей. Ударное начало из песен с самого популярного её альбома "I Do Not Want What I Haven't Got" заставило вспомнить всё, что пришедшие на концерт люди связывали с именем Sinead O'Connor. Ей моментально простили более чем часовую задержку начала концерта, затрапезный внешний вид (за который она сама извинялась, пожалуй, несколько наигранно), возраст, обсуждавшуюся в зале пятую беременность и прошедшие годы, которые не украсили никого из присутствующих.
А потом началась экскурсия в прошлое. Нет, она не ограничилась лишь хитами со всех альбомов, и она даже не забыла псалмы с последнего альбома "Theology". Но всё равно, выйдя с концерта я почувствовал, что посетил ещё один "концерт звезды моей молодости", каковых немало было за последние годы.
А хотелось другого, хотелось в концертном варианте услышать то, чем она живёт сейчас. Хоть бы тот же "Theology", как бы зануден он ни был.
Вот, уважаемый ГуруКен уже поставил диагноз: "
просто неконцертная артистка". Ему видней, он о "шоу-бизнесе" писал, когда я музыку только по радио слушал... Но мне кажется, что проблема этого концерта ещё и в другом: не слишком интересно было Шинед всё это петь. Действительно, сколько можно - она уже ушла далеко, а зрители тянут назад, им подавай только "Feel so different", да "Nothing compares 2 U".

Да, вокал безупречен, да, запас драйва велик, да, хиты на зал действуют так же, как и раньше. Но в этом нет жизни, это всё прожито вчера. Как, впрочем и у большинства в зале.
RIP.

А для маленькой девочки добавлю, что всё это в расчёт можно не брать, особенно, если мурашки по спине всё-таки ползут. Можно же просто побывать на концерте и получить всё, что только там есть. Ту же ангельскую улыбку безумной ирландки и "Feel so different", исполненную именно для тебя.

Фотографии с концерта в блогах:
Альбом romari
Улыбка и ещё несколько фотографий от busconductor

Комментариев нет: